Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Микеле Змарджасси | La Repubblica

Расхититель гробниц решил раскрыть тайну Джоконды

Сильвано Винчети, "охотник за костями", кошмар археологов, уверен, что какие-то из останков, обнаруженных в монастыре Урсулинок, принадлежат Моне Лизе, пишет Микеле Змарджасси в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Зуб. Именно тот, что при знаменитой улыбке не виден, может скрывать тайну Джоконды, пишет издание. Но профессор Джорджио Группиони вовсе не питает оптимизма. "Я не жду многого, - говорит он из лаборатории костной антропологии Университета Болоньи. - Останки имеются, но в очень плохом состоянии". В конце апреля в подземелье базилики Аннунциата во Флоренции он нашел то, что ожидал: кости, хранившиеся на полочке, - то, что осталось от мужа и сына Лизы Герардини Дель Джокондо, иными словами - Моны Лизы, самой любимой модели Леонардо. Но останки на протяжении 400 лет подвергались воздействию влаги. "Все равно мы будем искать нужную нам ДНК, - говорит профессор. - На это уйдет пара месяцев".

"Два месяца ожиданий для Сильвано Винчети, расхитителя гробниц исторических знаменитостей, искателя костей, кошмара археологов, искусствоведов, директоров музеев. Найти останки Моны Лизы стало бы для него огромной удачей. Если только именно она была моделью для Джоконды, поскольку кандидаток на это звание очень много: Изабелла Гуаланди, Джиневра Бенчи, Констанца д'Авалос, Катерина Сфорца, некая тайная любовница Лоренцо Медичи и даже кормилица Леонардо... Но Винчети не сомневается: это она. Он искал ее тело многие годы. И вот, на основании документов, он пришел к заключению, что жена торговца шелком Франческо Дель Джокондо похоронена в монастыре Урсулинок, где она умерла 15 июля 1542 года", - говорится в статье.

В гробнице в базилике Аннунциата были обнаружены останки сына Моны Лизы, Пьеро. Если найденный зуб принадлежит сыну и его ДНК совпадет с ДНК каких-либо останков из тех пяти, что обнаружены в монастыре Урсулинок, это будет означать, что Винчети одержал еще одну победу. После идентификации Лизы, если череп полностью сохранился, "мы восстановим ее истинное лицо с применением самых совершенных методов: мы посмотрим, похожа ли она на портрет", делится планами Винчети. Но и это еще не все: "Мы создадим интерактивный музей, при помощи голографии посетители увидят Леонардо в 3D, создающим "Джоконду". Где же он возьмет деньги? "Если откажут власти провинции, у меня имеется частный партнер", - говорит Винчети.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru