Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2011 г.

Маркус Балзер, Маркус Цидра | Süddeutsche Zeitung

Немецкий эксперт: "Развал Европы уже начался"

Один из ключевых советников канцлера Германии Ангелы Меркель по экономическим вопросам Беатрис ди Мауро говорит в интервью Sueddeutsche Zeitung о страхе перед потерянным десятилетием, экономистах во главе правительстве и о том, что политики могут сделать для нивелирования долгового кризиса.

По словам эксперта, политики сегодня изо все сил пытаются вернуть контроль над кризисом. "Было бы ошибкой замалчивать масштабы проблемы. Непосредственная угроза сосредоточена в еврозоне, однако она может распространиться и на весь мир". В этой связи ди Мауро не исключает и глобальной эскалации вплоть до рецессии.

По мнению советника канцлера ФРГ, "существует два сценария, которых допускать не следует: во-первых, это неожиданный и бесконтрольный развал еврозоны. Во-вторых, бесконтрольная финансовая помощь со стороны ЕЦБ".

Как отмечает ди Мауро, эффект от процесса ликвидации долгов проявится лишь через какое-то время. "Наша цель заключается в том, чтобы все страны еврозоны примерно через пару десятилетий довели уровень национального долга до показателя 60% от ВВП".

При этом она не считает утопией стратегию, которая основывается на том, что в течение 20 лет политики будут вынуждены экономить, отказываясь даже от так называемых "предвыборных подарков" избирателям.

Комментируя заявления своего коллеги Ганса-Вернера Зинна о том, что в случае с Грецией было бы целесообразно вернуться к драхме и реформировать уже ее, ди Мауро поясняет: "Возврат и сильная девальвация драхмы автоматически означали бы, что долги Греции, которые сегодня рассчитываются в евро, увеличатся в разы. Государство, банковская система и значительная часть бизнес-сектора моментально обанкротятся. Это сильно ударит и по более мелким частным капиталам (?), что неминуемо приведет к экономическому коллапсу". Нереален и возврат Германии к дойчмарке: "Шок от увеличения стоимости национальной валюты приведет к удорожанию экспорта из Германии и снижению конкурентоспособности немецкой продукции".

Цель - не в том, чтобы каждый расхлебывал свои проблемы, а в том, чтобы таким образом сократить ущерб от долгового кризиса, что каждая страна будет в состоянии справиться самостоятельно.

Еврозона, по словам ди Мауро, нуждается в четком долговом регулировании. "Государства еврозоны не должны давать себя тормозить тем, кто не согласен играть по общим правилам". Что касается раскола ЕС, от которого предостерегает глава Еврокомиссии, то, по мнению экономиста, он уже давно начался. "Десять лет бытовала иллюзия, что единая валюта означает и единое пространство. Теперь повсеместно господствующим оказывается национальное видение проблем, и получается, что последние 10 лет прошли зря. Чем дольше будет продолжаться кризис, тем тяжелее будет снова обрести общность".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru