Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2013 г.

Паоло Берицци | La Repubblica

Судья отобрал полуторагодовалого ребенка у родителей: "Он родился от суррогатной матери"

Его родила суррогатная мать, а анализ ДНК показал, что итальянский папа не является отцом, пишет Паоло Берицци в газете La Repubblica.

"Поскольку украинское законодательство отличается от законодательства Италии, а Риченго в провинции Кремона с его 1,7 тыс. жителей не мегаполис, история всплыла наружу, - рассказывает автор. - Затем тяжба потонула в болоте судебного делопроизводства. В результате родители не только остались без ребенка по решению суда города Брешиа по делам несовершеннолетних - им еще предъявлено обвинение в "подмене статуса".

"Как известно, в Италии запрещено суррогатное материнство. Именно по этой причине ежегодно сотни пар направляются за рубеж, чтобы зачать ребенка. Эта пара среднего возраста, "в высшей степени нормальные и состоятельные люди", как их описывает один из адвокатов Чечилия Риццика, также решилась на поездку в декабре 2010 года. Супруги из Кремоны связывали свои надежды с BioTexCom - Клиникой репродуктивной медицины в Киеве. Врачи предоставили суррогатную мать, которая будет оплодотворена спермой будущего отца. Стоимость операции - 30 тыс. евро", - говорится в статье.

"В январе 2011 года, в ходе первого визита в Киев у отца был взят семенной материал. Но, внимание: BioTexCom на своем сайте поясняет, что "пробирка с замороженной спермой была отослана из Италии. И вся документация, включая договор, была отослана по электронной почте". С документацией понятно, но как можно переправить сперму из Италии? "Каким образом? Заказным письмом?" - возмущается Риццика.

"Идем дальше. Проходят два месяца, пару уведомили, что оплодотворение состоялось. Суррогатная мать ждет двойню. Еще один перелет в Киев. Чтобы познакомиться с девушкой и заплатить деньги. Роды, планировавшиеся в ноябре, прошли на месяц раньше. Третий полет в Киев. Во время родов один близнец не выжил. Украинские власти выдали родителям свидетельство об отцовстве и материнстве на второго. Все по правилам, принимая во внимание, что на Украине закон позволяет записывать ребенка, рожденного суррогатной матерью, в качестве собственного", - отмечает автор статьи.

"Проблемы начались в Италии, когда родители решили зарегистрировать дитя как жителя Риченго. Чиновник заявил, что не помнит, чтобы женщина ходила беременной. Дело было передано в суд Брешия по делам несовершеннолетних. В Италии украинское свидетельство оказалось недействительным, а значит, родители оказались виновными, - сообщает корреспондент. - Полуторагодовалого ребенка определили в детский дом, поскольку родители сфальсифицировали документы. И последний, неожиданный удар: тест ДНК показал, что итальянский папа не является отцом ребенка".

"14 января состоятся слушания, - говорит адвокат, - мы потребуем, чтобы пара была оправдана. Мы надеемся, что будет принято решение о воссоединении семьи".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru