Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2013 г.

Ульрих Крёкель | Die Zeit

Освобождение Тимошенко в обмен на евроинтеграцию

Как раз в эти дни, пишет Ульрих Крёкель на страницах немецкого издания Die Zeit, в противостоянии Юлии Тимошенко и Виктора Януковича произойдет эффектный поворот. По всей видимости, президент Янукович, давший в 2011 году команду послушной юстиции посадить своего заклятого врага в тюрьму, все же отпустит Тимошенко в Германию "по гуманным соображениям".

Разумеется, отмечает автор, ясно различить во всей этой истории добро и зло не получится. С одной стороны, у Тимошенко сомнительное прошлое "газовой принцессы", сколотившей многомиллиардное состояние, с другой - не приходится говорить о независимости судей, приговоривших ее к семи годам тюрьмы за превышение должностных полномочий при заключении газового контракта с Россией в 2009 году и нанесение экономического ущерба Украине. ЕС говорит о селективной юстиции, адвокат экс-политика Сергей Власенко идет еще дальше, утверждая, что президент "хотел политически нейтрализовать и унизить заклятого врага", помня о том, как у него вырвали власть во время демократической "оранжевой революции" осенью 2004 года.

Как бы то ни было, говорится далее, все сигналы из Киева показывают, что президент позволит Тимошенко отправиться на лечение в берлинскую клинику "Шарите". Так, на прошлой неделе премьер-министр Украины Азаров заявил, что украинская сторона "очень близка к решению вопроса Тимошенко на гуманных основаниях". Примерно в это же время министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле обсуждал с украинским президентом последние детали "политического бартера", получившего название "освобождение Тимошенко в обмен на евроинтеграцию", пишет Крёкель.

На саммите в литовском Вильнюсе, запланированном на ноябрь, стороны собираются подписать договор об ассоциации и свободной торговле, и это будет означать "новый геополитический порядок на Востоке Европы". Соглашение "наконец-то положит конец украинской политике лавирования между Россией и Западом, определявшей характер региона на протяжении двух десятилетий после развала Советского Союза", подчеркивает журналист. "Москва же, в свою очередь, настаивает на том, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу с Белоруссией и Казахстаном, ведь Кремль желает создать противовес Евросоюзу на постсоветском пространстве".

В принципе, добавляет Die Zeit, уже понятно, на какие шаги может пойти Москва, чтобы сорвать подписание договора. По мнению таких восточноевропейских государств, как Польша и прибалтийские республики, речь пойдет о торговой войне. "Мы должны быть готовы ко всему, - считает польский европарламентарий Яцек Сариуш-Вольский. - Нельзя исключать, что "Газпром" еще раз отключит газ этой зимой".

Во всей этой истории одно бесспорно, подытоживает автор: дорога Украины на Запад должна начаться с символического шага, и окошко для отъезда Тимошенко открыто с этого вторника до начала саммита в Вильнюсе.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru