Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Стивен Ли Майерс, Эрик Шмит | The New York Times

Российская армия использует Сирию как испытательный полигон, и Запад принял это к сведению

"Две недели воздушных и ракетных ударов в Сирии дали западным разведчикам и военным более полное представление о трансформации, которую прошла российская армия при президенте Владимире Путине. Они показали, что Россия может проводить операции вдали от своих границ, и стали публичной демонстрацией новых вооружений, тактики и стратегии", - указывают Стивен Ли Майерс и Эрик Шмитт в The New York Times.

"Российские реактивные самолеты наносят удары, поддерживая продвижение сирийских войск с территорий, подконтрольных сирийскому правительству, и вскоре могут предоставить прикрытие в ходе иранского наступления, которое, по-видимому, готовится в северной провинции Алеппо в эту среду. По словам американских властей, эта координация указывает на то, что за первой после распада Советского Союза российской операцией за пределами советских границ стоят месяцы дотошного планирования, - говорится в статье. - В целом данные операции, по мнению чиновников и аналитиков, являются отражением мало кем замеченной - и пока не завершенной - модернизации, которая идет в России уже несколько лет, несмотря на нагрузки на российский бюджет. И это, как и российская интервенция в соседней Украине, встревожило Запад".

"Операция в Сирии - пока еще относительно ограниченная - фактически стала испытательным полигоном для России, которая при Путине становится все более несговорчивой и склонной к конфронтациям. Вообще-то в воскресенье Путин сам отметил, что данная операция могла бы послужить способом указать США и Западу на восстановление военных сил и мирового влияния его страны после десятилетий постсоветского упадка", - передают авторы.

"Быстрый и почти бескровный захват Россией Крыма в 2014 году фактически был тайной операцией, а ее вмешательство на востоке Украины, при всей своей глубине, проводилось секретно, под прикрытием официального отрицания прямой вовлеченности России. Бомбежки в Сирии, напротив, проводятся открыто и с большой помпой документируются Министерством обороны в Москве, которое распространяет видеозаписи уничтожения целей, как делал Пентагон во время войны в Персидском заливе в 1991 году, - сообщается в статье. - Это тоже дало чиновникам и аналитикам гораздо более полное представление об армии, которую почти четверть века после развала Советского Союза считали упадочной, достойной пренебрежения, отягощенной устаревшими системами, поглощенной коррупцией и из-за этого не представляющей реальной угрозы за российскими границами".

"Российский прогресс не ограничивается новым вооружением. Он проявляется также в росте профессионализма и боеготовности. Россия развернула свои основные оперативные подразделения на авиабазе близ Латакии на северо-западе Сирии за три недели, доставив более четырех десятков боевых самолетов и вертолетов, десятки танков и бронетранспортеров, ракеты и артиллерийские комплексы, системы ПРО и временные казармы для целых 2 тыс. солдат. Это была крупнейшая переброска московских войск на Ближний Восток со времен советской переброски в Египет в 1970-х годах", - отмечают Майерс и Шмитт.

"Американские власти, пораженные тем, как быстро Россия доставила в Сирию боевые самолеты и вертолеты, отмечают, что [российские] ВВС используются не на полную мощность: системы сплошного огня и высокоточные управляемые боеприпасы применяются в ограниченном объеме. Ясно, что русские уже извлекают из этой кампании уроки для использования в ходе других военных операций, полагает Дэвид А. Дептула, отставной генерал-лейтенант ВВС США, составлявший планы американских воздушных кампаний в 2001 году в Афганистане и в ходе войны в [Персидском] заливе", - говорится в статье.

"По большому счету, - сказал Дептула, - Россия использует свое вторжение в Сирии как боевой испытательный полигон".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru