Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2009 г.

Энтони Файола | The Washington Post

Богатые мира расплачиваются за кризис

Британское правительство, страдающее от растущей задолженности и социальных расходов, последовало примеру других стран, призвав богатых покрыть недостачу, пишет The Washington Post . В результате налоги для тех, кто зарабатывает свыше 250 тыс. долларов в год, могут возрасти с 40 до 50%.

По оценкам наблюдателей, это часть более широкой кампании, ставшей следствием Великой рецессии, пишет автор статьи Энтони Файола. Аналитики утверждают, что впервые с 1980-х годов богатые столкнулись с таким высоким уровнем давления со стороны большого числа правительств.

Так, в США налогообложение богатых американцев рассматривается как способ обеспечения медицинских услуг для 46 млн незастрахованных граждан. В Индии правительство предложило собрать миллиарды долларов "черных денег" - тайной прибыли богатых. В Германии парламент принял закон, требующий, чтобы обеспеченные граждане предоставляли более полную информацию о местонахождении своих активов. С начала кризиса налоги для граждан с высоким доходом увеличились в Нидерландах, Ирландии, Италии, Бельгии и в ряде других стран.

"Между налогами и финансовым кризисом существует прямая корреляция, - утверждает Джон Терри из Pricewaterhouse Coopers в Лондоне. - Если бы не финансовый кризис, я бы удивился, если бы налоги для людей с высоким доходом вообще увеличились".

"Никто не любит платить налоги, а богатые и так пострадали во время этого кризиса больше других, так как у них больше акций или собственности, потерявшей в цене, - так комментирует ситуацию ирландский магнат упаковочного бизнеса Дермот Ф.Смурфит. - Но я думаю, можно сказать, что богатые должны по справедливости платить больше, нравится вам это или нет".

В написании статьи приняли участие Эмили Вэкс, Лори Монтгомери, Карла Адам и Шэннон Смайли

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru