Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2014 г.

Ханс Монат | Tagesspiegel

Запрет на профессию для журналистов-пропагандистов?

В среду на совещании послов стран ЕС в Брюсселе было выдвинуто предложение запретить въезд в Евросоюз части российских журналистов, пишет со ссылкой на собственную информацию Tagesspiegel.

По данным издания, речь шла о тех представителях российской прессы, которые в действительности являются "пропагандистами российской агрессии". С инициативой выступили делегаты от Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Румынии, Великобритании и Швеции. Помимо запрета на въезд они предложили применить к этим людям такую штрафную меру, как блокировка счетов в европейских банках.

В статье приводится выдержка из выступления эстонского посла. Он, как пишет Tagesspiegel, назвал российскую пропаганду "невыносимой" и пожаловался, что она работает лучше, чем советская. Сообщается, что против идеи выступили Германия, Люксембург и Бельгия. Суть их возражений сводилась к тому, что "журналистику сложно отделить от пропаганды".

По просьбе Tagesspiegel задумку сторонников жесткого курса прокомментировал заместитель председателя фракции "левых" в Бундестаге Вольфганг Герке. По его словам, это был бы "сильный удар по свободе слова". Замысел, с точки зрения Герке, "противоречит основным законам" и создает угрозу, что Россия в ответ тоже ограничит въезд на свою территорию немецких журналистов. "Запрет на профессию для журналистов - это последнее, что должны себе позволять демократические страны", - сказал политик.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru