Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2015 г.

Армен Арефи | Le Point

Что Путин замышляет в Сирии

Россия значительно увеличила свое военное присутствие на сирийском побережье, чтобы спасти Башара Асада и защитить собственные интересы, пишет Армен Арефи в газете Le Point.

Российское военное присутствие в Сирии становится все более очевидным, несмотря на неоднократные опровержения со стороны Кремля. По данным OSDH (Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, базирующий в Великобритании. - Прим. ред.), который, по словам автора, располагает широкой сетью источников в Сирии, с начала сентября в провинции Латакия отмечено присутствие сотен российских военных советников и специалистов. Их задача - увеличение и укрепление взлетно-посадочной полосы на военном аэродроме Hmaymime с целью обеспечения приема тяжелых самолетов, а также расширение аэропорта Hamidiyé, расположенного в районе Тартуса. Эти сведения подтверждают американские представители, сообщившие на прошедшей неделе о возможном строительстве "передовой базы ВВС" России в Латакии. Вашингтон также сообщил, что в районе аэропорта Латакии находятся семь российских танков Т-90 и что в Сирии уже присутствуют "сотни" российских военных, говорится в статье.

По словам главы российской дипломатии Сергея Лаврова, Россия поставляет в Сирию гуманитарную помощь, "военное оборудование", но все это в соответствии с существующими соглашениями с сирийской стороной. Что касается российских солдат, о присутствии которых в Сирии стало известно благодаря селфи, появившимся в соцсетях, то, по словам министра, речь идет о "военных специалистах", оказывающих помощь сирийской армии в техническом обслуживании российской техники, передает автор статьи.

"Россия в военном отношении присутствует в Сирии более 40 лет, - напоминает Арно Дюбьен, директор Франко-российского аналитического центра Обсерво. - С 1971 года в Сирии находятся несколько десятков военных советников, выполняющих задачи по обучению и разведке". Как известно, Москва имеет в Латакии центр радиоразведки и управляет через своих инструкторов мощной системой ПРО, которую она продала Дамаску.

"Приоритетное значение для России в Сирии имеют не столько экономические интересы, сколько доступ к Средиземному морю", - подчеркивает географ Фабрис Баланш, директор Группы исследований в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Сегодня российскому присутствию угрожает наступление сирийкой оппозиции в направлении побережья. "Коридор, ведущий в Латакию, имеет огромное стратегическое значение для России, которая вынуждена отправлять своих людей для защиты этой района, где она присутствует и рассчитывает на его расширение в будущем", - отмечает Баланш. В июле Башар Асад обратился с просьбой о помощи к своим покровителям, Ирану и России, признав жестокую нехватку ресурсов своей армии перед лицом восстания, говорится в статье.

Этот призыв, кажется, был услышан. "На протяжении нескольких месяцев в Дамаск и Латакию прибывают российские грузовые самолеты с ракетами и советниками на борту, чтобы помочь сирийской армии", - свидетельствует Рами Абдель Рахман, директор OSDH. Помимо стратегического интереса России к сирийскому побережью, "Путин не желает, чтобы режим Асада пал", поясняет, со своей стороны, Арно Дюбьен. "Это стало бы катастрофой для его имиджа, для авторитета России в качестве страны-покровителя в регионе, - напоминает этот эксперт по России. - При этом не стоит забывать о возможности распространения идей исламизма на Кавказе".

Возникает вопрос: являемся ли мы свидетелями начала широкомасштабной российской операции? Рами Абдель Рахман говорит: "Россияне пока не воюют в Сирии". К тому же несколько сотен российских "советников", находящихся в настоящее время в стране, не в состоянии изменить баланс сил в конфликте. Вместе с тем Кремль заявляет, что будет бороться с "терроризмом", имея в виду не только ИГИЛ, но и повстанцев, отмечает корреспондент.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru