Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2016 г.

Роберт Барнс, Эллен Накашима, Аарон Блейк | The Washington Post

Электронные письма Пауэлла слиты на сайт, связанный с российским правительством

"Дональд Трамп - "национальный позор и международный пария", который стал голосом "расистского" движения, поставившего под вопрос гражданство президента Обамы, напечатал на своей клавиатуре бывший госсекретарь Колин Л.Пауэлл", - передают журналисты The Washington Post.

В электронном письме другому дружественному адресату он написал, что Хиллари Клинтон - "жадная и не способная что-то изменить" фигура, которая портит все, к чему прикасается, из-за своей "гордыни". А ее муж все еще, гм, развлекает "телок", пока ее нет дома".

"А в остальном, как сообщил в другой переписке отставной генерал и государственный деятель, "с Пауэллами все хорошо". Вероятно, все стало не так хорошо в среду, пишут авторы статьи, когда уважаемый бывший председатель Комитета начальников штабов стал новой шахматной фигурой, по-видимому, в полноценной попытке российского правительства опозорить американскую политику как таковую. То, что откровения Пауэлла, высказанные более чем за два года, заканчивая прошлым месяцем, выставлены напоказ, аналитики связывают с российским правительством.

"В среду руководство спецслужб страны заявило, что Соединенные Штаты готовы ответить любому, кто стоит за этими взломами политических организаций, таких как Национальный комитет Демократической партии", - передают авторы. "Никто не должен думать, что такое сойдет ему с рук", - сказала Лиза Монако, советник президента Обамы по национальной безопасности и борьбе с терроризмом.

Пресс-секретарь Пауэлла сказал, что опубликованные электронные письма - подлинные и получены в результате взлома.

"Письма Пауэлла были опубликованы на безвестном раньше вебсайте DCLeaks, который появился в середине 2016 года для публикации материалов, добытых хакерским путем у "высокопоставленных чиновников и их агентств". Сайт уверяет, что его запустили "американские хактивисты, которые уважают и ценят свободу слова, права человека и народное правительство", говорится в статье.

Между тем аналитики киберохранной фирмы ThreatConnect, тщательно изучившие сайт, говорят, что данные о его регистрации и веб-хостинге указывают на связь с хакерской группой под названием Fancy Bear, связанной с российской военной разведкой, пишут журналисты.

"Одно из последних слитых писем было получено от бывшего секретаря Обамы по делам ветеранов - Эрика Шинсеки - после победы Трампа на супер-вторнике. Шинсеки попросил Пауэлла влиться в республиканские праймериз", - говорится в статье.

"Меня беспокоит происходящее в вашей гордой и прославленной партии", - написал Шинсеки.

Пауэлл переслал это письмо секретарю с кратким комментарием: "Ох".

Шинсеки он написал: "Да ладно, Рик. Мне будет 80 в первые месяцы президентства. Я не могу нести на себе вес Республиканской партии. [Силы] оставили меня много лет назад".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru