Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Николя Винь | Le Figaro

Тень Анкары над Карабахом

Армяне заявляют, что за нападением Азербайджана на Нагорный Карабах стоит Турция. Армянские военные, размещенные вокруг деревни Талиш, утверждают, что, помимо азербайджанских войск, против них воюют турецкие солдаты и новобранцы ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.), приехавшие из Турции бороться с армянами-христианами. "Большинство приезжает из Турции, но среди них есть также наемники. Без помощи и поддержки Анкары они никогда бы не смогли начать наступление", - цитирует Le Figaro слова одного из армянских офицеров. По мнению Еревана, расправа, учиненная над тремя стариками в Талише, доказывает, что ИГИЛ выступает на стороне Баку в нагорно-карабахском конфликте.

Конфликт в Нагорном Карабахе - самый взрывоопасный из "замороженных конфликтов", унаследованных от распавшегося СССР, пишет корреспондент Николя Винь. По словам европейского дипломата, работающего в регионе, этот конфликт даже нельзя назвать "замороженным": "Здесь мы имеем дело с вулканом, который периодически начинает извергаться, но время и силу этого извержения предсказать невозможно".

Азербайджан заявляет о готовности отвоевать регион с помощью оружия, если Минская группа так и не найдет политического решения. Армения, где христианская церковь имеет очень сильные позиции, видит в возобновлении боевых действий руку Анкары. И хотя Турция официально не является участницей конфликта, 4 апреля президент Эрдоган заявил: "Мы молимся о том, чтобы наши азербайджанские братья одержали верх в этих столкновениях, и мы будем их поддерживать до конца", - цитирует газета.

Москве, выступившей инициатором перемирия, будет очень сложно помирить двух противников. В ходе сирийской кампании турецкая армия сбила два российских самолета, Россия и Турция теперь на ножах, пишет корреспондент. Это заставляет опасаться возобновления в регионе войны через посредников. "Многие в Нагорном Карабахе хотели ли бы такого сценария. Они как раз упрекают Кремль, имеющий две военных базы в Армении, что он недостаточно активно поддерживает Ереван в противостоянии с Баку", - отмечает корреспондент Николя Винь.

Россия продает оружие и Армении, и Азербайджану, но, играя роль банкира и военного покровителя, она не готова дестабилизировать одного из своих союзников ради другого, говорится в статье.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru