Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2012 г.

Эндрю И. Крамер | The New York Times

Импорт российского "топ-гана" в США

Американские граждане охотно приобретают винтовки и дробовики, произведенные в Ижевске, сообщает The New York Times. Объем их продаж в США - десятки тысяч единиц, пишет журналист Эндрю И. Крамер. "В последние два года завод "Ижмаш" даже сменил приоритеты: теперь главное внимание уделяется охотничьему оружию, а не вооружениям для армии. В 2011 году продажи в США "гражданских" версий под торговой маркой Saiga выросли на 50%", - пишет газета, ссылаясь на администрацию "Ижмаша".

Собственно, США - крупнейший в мире рынок "гражданского" огнестрельного оружия (в 2011 году товарооборот составил 4,3 млрд долларов). Одна из причин - сравнительно мягкие законы о праве ношения и хранения огнестрельного оружия. "В прошлом году доля российского оружия на рынке США была мизерной, но продажи Saiga росли намного быстрее, чем рынок в целом (50% против 14%)", - говорится в статью.

"Я купил Saiga, потому что она сделана в России, бок о бок с ее старшими братьями "АК". Это самая надежная винтовка в мире", - сказал Джош Лора, бывший морской пехотинец из Теннеси.

Для "Ижмаша" продажа оружия гражданским лицам, в том числе американцам, - настоящее спасение, считает газета. Спрос на военные калашниковы иссяк, так как рынок сейчас перенасыщен подержанными АК и их дешевыми китайскими копиями.

Но настоящий калашников российского производства привлекает американских охотников и коллекционеров: им импонирует не только его историческое значение, но и надежность. "По качеству и универсальности они намного превосходят все другие модели на рынке", - говорит Терри Сэндлин, электрик из Индианы, владелец трех Saiga - двух дробовиков и винтовки. Гражданские версии имеют много общих черт с военными, отмечает газета.

Большой плюс США для "Ижмаша" - китайские конкуренты не могут сбить цены. Импорт в США большинства китайских пистолетов и винтовок запрещен с 1994 года.

По данным газеты, Кремль поощряет переориентацию "Ижмаша". Экспорт гражданского оружия в США - источник средств для реорганизации завода под производство нового армейского автомата - "АК-12". Таким образом, Кремль экономит деньги, подчеркивает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru