Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2013 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Развод по-русски

Весной в России был принят закон, в соответствии с которым до 19 августа российские чиновники должны либо избавиться от счетов и акций за границей, либо сложить с себя полномочия. Недвижимость им разрешено оставить. О подоплеке этого закона и "изобретательных" способах, с помощью которых "пострадавшие" от него уклоняются, пишет обозреватель Die Welt Эдуард Штайнер.

За обсуждаемой инициативой, по мнению журналиста, стоит попытка "дисциплинировать истеблишмент" и "ренационализировать элиту": "После возвращения Путина в Кремль узкий круг находящихся у власти людей, шокированный массовыми демонстрациями начала прошлого года, не только стал подавлять оппозиционное движение - власть предержащие начали готовиться к варианту, при котором представители истеблишмента пасуют перед давлением улицы или попыткой дворцового переворота и бегут за границу".

"В минувшее десятилетие не только экономическая элита, но и каста политических руководителей обзавелась имуществом (прежде всего недвижимостью) за рубежом, считая это "запасным аэродромом", как говорят в России, позволяющим вовремя улизнуть в случае переворота, а в первую очередь - в случае уголовного преследования, - говорится в статье. - Неслучайно весьма уважаемый бывший министр финансов Алексей Кудрин сразу же после внесения законодательной инициативы посоветовал отказаться от запрета на зарубежную недвижимость - иначе толпы министров и высокопоставленных чиновников досрочно бросятся врассыпную".

Чиновники нашли несколько способов обойти новый закон. Один из них - развод. Пожелавший остаться неназванным депутат Госдумы рассказал немецкому корреспонденту, что некоторые парламентарии просто "ставили жен перед фактом", после чего разыгрывались "дикие сцены". Другой способ "продолжать и дальше прятать ранее припрятанные за границей деньги" - учреждение благотворительного фонда (так, по данным издания, поступил, например, сенатор Сулейман Керимов). Наконец, всегда можно вывести деньги в офшор - лишь бы не стать объектом разоблачений, как это случилось с вице-премьером Игорем Шуваловым, заключает Штайнер.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru