Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2009 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Медведев отходит от политики Путина

Неожиданный ход: для своего первого интервью печатному изданию президент России Дмитрий Медведев выбрал оппозиционную "Новую газету", которая как ни одно другое издание критикует политику Кремля и считается среди государственной бюрократии и военных особенно непокорной. И это не единственная неожиданность, считает корреспондент Die Welt Манфред Квиринг.

"Немало журналистов, среди которых Анна Политковская, а недавно Анастасия Бабурова, а также правозащитник Станислав Маркелов поплатились жизнью за публикации в газете и защиту идей демократии", - пишет Квиринг.

Однако, отмечает немецкий журналист, пока непонятно, означает ли изменение отношения президента к небольшому сообществу российской оппозиции начало новой фазы - более терпимой и демократичной. "На улицах Москвы происходит, скорее, обратное: на оппозиционеров и инакомыслящих все чаще совершаются нападения: их избивают или убивают". Кроме того, продолжает автор публикации, непонятно, удастся ли Медведеву справиться с сверхсильным влиянием представителей армии и спецслужб. Его ответы главному редактору "Новой газеты" были по большей части расплывчатыми и допускали разные интерпретации.

И все же, признает журналист, Дмитрий Медведев продемонстрировал понимание демократии, отличающееся от воззрений его предшественника. Он высказался против представления, что стабильность и благосостояние должны быть обеспечены даже в ущерб демократии и свободам. Путин считал иначе, замечает Квиринг: в верхах российской власти бытовала точка зрения, что граждане готовы ради стабильности и благосостояния отказаться от определенных прав.

К тому же, отмечает в заключение корреспондент, Медведев иначе интерпретирует и само понятие "демократия". "Премьер, его "Единая Россия" и путинюгенд "Наши" подчеркивают серьезные различия между российской "суверенной демократией" и западной моделью демократии". А для Медведева это понятие носит наднациональный характер.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru