Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Луи Лема | Le Temps

Tea Party завоевывает Вашингтон

15 апреля исполнился год движению Tea Party: в этот день сторонники чайного движения собрались в Вашингтоне, чтобы выразить гнев против "социалистического государства" и президента, который, по их мнению, предает идеалы отцов-основателей Соединенных Штатов, пишет Le Temps. Сторонники чайного движения готовились к этому событию несколько недель. Tea Party Express пересек страну, накануне сделав остановку в Бостоне, где одна из активисток движения Сара Пэлин заявила, что Барак Обама защищает "неамериканские ценности", тогда как Tea Party базируется на "конституции, оружии и религии", пишет газета. Подобные заявления уже сделали Пэлин мультимиллионершей, продолжает корреспондент Луи Лема. "Однако их тон начинает вызывать тревогу у тех членов Республиканской партии, которые считают, что движение превращается в помеху на промежуточных выборах в Конгресс", - отмечает издание. По данным проведенного The New York Times опроса, типичный сторонник чайного движения - состоятельный белый, старше 45 лет, с уровнем образования выше среднего по стране. Из тех, кто симпатизирует движению (это 18% американцев), только 1% считает, что депутаты Конгресса правильно выполняют свою работу; большинство из них убеждены, что действующий президент больше думает о проблемах негров, а не белых.

"Желая повлиять на результат предстоящих выборов, движение Tea Party хочет оказаться в роли "создателя королей". Активисты движения составили хартию, которую должны соблюдать парламентарии и губернаторы, если хотят заручиться их поддержкой. В частности, в ней есть обещание снизить налоги, а также ничего не предпринимать для снижения выбросов парниковых газов", - пишет газета.

Как сообщает издание, вчера противники движения (иронически назвавшие себя Coffee Party) провели "контрманифестации" в городах страны.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru