Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Выстрелы после катастрофы

В интернете, пишет сегодня Süddeutsche Zeitung, появилась любительская видеозапись, снятая вскоре после падения лайнера польского президента Леха Качиньского. На ней видны горящие обломки самолета и слышны выстрелы. Эксперты предполагают, что речь может идти о взрыве боеприпасов, которые имела при себе охрана президента. Записью заинтересовались следственные органы Польши.

О предварительных результатах исследования черных ящиков, проведенных совместно российскими и польскими экспертами, рассказал представителям СМИ польский военный прокурор Кшиштоф Парульский. Пилоты, сказал он, за секунды до удара машины о землю пытались направить самолет вверх, сказал он.

В комиссии по расследованию, которой руководит премьер Владимир Путин, продолжает обозреватель издания Томас Урбан, все едины в том, что пилот допустил серьезную ошибку, не последовав указанию диспетчера об уходе на запасной аэродром. Парульский в свою очередь утверждает, что никаких данных о том, будто сажать самолет приказал Лех Качиньский, в распоряжении следствия не имеется.

В интернете, говорится далее в статье, циркулируют слухи о возможном теракте. Однако виновников, как правило, предлагается искать не с российской стороны, а в лагере польского премьера Туска, внутриполитического противника Качиньского.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru