Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Лалли Уэймут | The Washington Post

Что ждет Киргизию в ближайшем будущем?

На прошлой неделе Роза Отунбаева возглавила в Киргизии группу людей, которая сместила президента Бакиева после того, как демонстранты взяли штурмом президентский дворец, напоминает Washington Post. Корреспондент Лалли Уэймут взяла у Отунбаевой интервью по телефону.

Отунбаева не согласилась с утверждениями, что свержение Бакиева осуществлялось при поддержке России. "Бакиев закрыл российские телеканалы в Киргизии, закрыл сайты, где описывалась ситуация. Тогда российская пресса начала показывать лицо этой власти - наверное, именно это сочли российской поддержкой. Но это было верное отражение ситуации в Киргизии", - сказала она в интервью.

На вопрос, хочет ли временное правительство получить экономическую и военную помощь от США, Отунбаева ответила, что у Киргизии появился шанс вернуться на путь демократии. По ее словам, задачи временного правительства - подготовка честных выборов и принятие конституции на основе межпартийного консенсуса, а также нормализация ситуации и реальные перемены в жизни народа.

Отунбаева отказалась комментировать версию о коррупции вокруг авиабазы США ("нам следует прежде раскрыть все факты"), но заметила, что американское посольство "абсолютно не интересовалось состоянием демократии" и не находило времени для встреч с ее соратниками. "Мы заключили, что для США главное - это база, а не наше политическое развитие, страдания оппозиции, закрытие газет и избиения журналистов", - сказала она. Теперь же, по словам Отунбаевой, посольство США и младший госсекретарь Роберт Блейк хотят максимально поддержать временное правительство.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru