Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2011 г.

Корреспондент | USA Today

Зависимость - это расстройство мозга, а не просто плохое поведение

Согласно новому определению Американского общества лечения зависимости, зависимость - это хроническое заболевание мозга, пишет USA Today. Это касается не только алкоголя и наркотиков, но также азартных игр или неконтролируемого поглощения пищи, утверждают доктора, поэтому лечение зависимости, как и любой хронической болезни, занимает много времени.

"Проблемы с поведением - следствие мозгового нарушения, - приводит издание слова доктора Норы Волкоу, директора Национального института наркозависимости. - И мозговая патология сохраняется еще много лет после того, как человек перестает употреблять наркотики".

В мозгу имеет место сложное взаимодействие эмоциональных, когнитивных и поведенческих схем. Влияние на этот процесс оказывает генетика (более подвержены зависимости люди, экспериментировавшие с наркотиками в подростковом возрасте или принимавшие сильные обезболивающие средства после травм), возраст (лобные доли, помогающие покончить с нездоровым поведением, созревают одними из последних, поэтому подросткам труднее справиться с зависимостью), а также факт употребления алкоголя или наркотиков для противостояния стрессу. В результате воздействия допамина в гипоталамусе устанавливается связь между приемом чего-то и получением удовольствия, сохраняющаяся даже тогда, когда употребление этих веществ уже не приносит удовольствия из-за привыкания.

Понимание того, что в корне проблемы зависимости лежат определенные мозговые реакции, должно способствовать преодолению социальных предрассудков, считают специалисты по борьбе с зависимостью.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru