Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2016 г.

Александр Вершбоу | Frankfurter Allgemeine

Замгенсека НАТО считает обвинения со стороны России необоснованными

Заместитель генерального секретаря НАТО, бывший посол США в Москве Александр Вершбоу пишет в своей статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine, что "с момента окончания холодной войны едва ли было такое время, когда отношения между Россией и Западом были столь сложны, как сейчас".

"Незаконная и нелегитимная аннексия Крыма Россией и российская поддержка сепаратистов на востоке Украины сотрясли мироустройство в Европе, которое длительное время считалось само собой разумеющимся, - рассказывает автор. - В последние месяцы мы стали свидетелями переброски Россией ее войск к границам НАТО и целого ряда крупных военных учений, в том числе и незаявленных с численностью более чем сто тысяч военнослужащих, что вдвое превышает крупнейшие маневры НАТО с конца холодной войны". Также росту "напряженности, примеров которой не было с 80-х годов, способствовало и решение России о выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе".

Реакция НАТО была прозрачна: на последнем саммите в Варшаве "альянс заявил о переброске четырех мультинациональных ротационных батальонов численностью в несколько тысяч человек в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. (...) Эти шаги стали адекватной реакцией на действия России".

Но после этого Москва пошла еще дальше и "обвинила НАТО в нарушении важного пункта Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года о длительном размещении войск". "Содержащаяся здесь договоренность о размещении воинского контингента на постоянной основе может показаться неясной, и Россия при помощи этого пытается в очередной раз посеять сомнения в правомерности действий НАТО".

"Но все обвинения о том, что НАТО нарушает Основополагающий акт или другие свои обещания, необоснованны, - поясняет Вершбоу. - Так, в 1997 году общая численность войск альянса, размещенных в других странах альянса, составляла 100 тыс. человек, что и так было значительно меньше, чем к концу холодной войны. Если же сейчас прибавить к войскам НАТО новые батальоны, то в следующем году численность войск составит всего 75 тыс. военнослужащих". В те же самые два десятилетия численность российских войск на границах с НАТО только росла, добавляет он.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru