Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2016 г.

Маша Гессен | The New Yorker

Очень странные сочинения нового главы администрации Путина

За последние несколько недель в России было много новостей того сорта, который характерен для автократий: отставки и назначения, перестановки таинственных людей и часто безвестных имен, пишет в The New Yorker журналистка Маша Гессен. В том числе Путин назначил нового главу президентской администрации - Антона Вайно.

"Как и большинство тех, кто правит Россией, Вайно оставил мало следов в публичном пространстве, за исключением того, что написал несколько статей и, как минимум, одну книгу. Они странные, а теперь, когда их автор сделался одним из самых могущественных людей в России, наводят страх", - говорится в статье.

В 2012 году Вайно опубликовал в российском научном журнале статью "Капитализация будущего". "По-видимому, в тексте предлагается новый термин для обозначения пространственно-временного континуума. Это термин "протокол". По случайному совпадению, первая работа Вайно в администрации Путина, в 2002-2007 годах, была в службе протокола", - пишет Гессен, предполагая, что там Вайно почерпнул идею для своей статьи - для таблицы "Модель протокола формирования соотношения пространства и времени", похожей на лабиринт. В статье также описано устройство "нооскоп", которое, по-видимому, осматривает ноосферу.

Вайно также соавтор книги "Образ победы", пишет Гессен. По ее мнению, в книге содержится "рецепт глобального господства", а ее основная мысль - абсолютный триумф благодаря применению тактики самбо во всем, особенно в экономике. Гессен напоминает: Владимир Путин в детстве успешно занимался самбо до того, как переключился на дзюдо. "Похоже, Вайно импонирует принцип самбо, состоящий в том, что удар надо наносить в самый неожиданный для противника момент", - говорится в статье.

Из букв фамилии "Вайно" можно составить слово "война". Блогеры вопрошают: "Что, если Путин посылает такой сигнал? Будет ли война?" Гессен комментирует: "В обычных обстоятельствах это не стоило бы упоминания, но в эру нооскопа все вещи, похоже, обретают значение".

"На деле война уже идет. Пока то, что осталось от российских СМИ, поглощено темой кадровых перестановок, а прочий мир завороженно наблюдает за зрелищем кампании Трампа, Россия нагнетает напряженность и накал боевых действий на Украине", - говорится в статье.

Зачем Путину кадровые перестановки? - вопрошает Гессен. По ее мнению, лучшее объяснение дала Ханна Арендт более 50 лет назад, написав, что сталинские партийные чистки были "инструментом в целях перманентной нестабильности", а состояние нестабильности - мощнейшим инструментом контроля. "Лучший способ заручиться способностью наносить удары в самый неожиданный момент - это хаотично смешать любые ожидания. Возможно, потому-то "Протокол" Вайно превращает пространственно-временной континуум в лабиринт. А может, для этого служит нооскоп", - заключает Гессен.

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru