Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2016 г.

Рис Блейкли, Бруно Уотерфилд | The Times

Желание Обамы запретить США первыми наносить ядерные удары вызывает тревогу у союзников

"Предложение, за которое ратует президент Обама - чтобы США обязались никогда не использовать ядерное оружие первыми - встревожило союзников на фоне опасений, что это может еще больше поощрить воинственную Россию", - говорится в публикации британской газеты The Times. "Критики заявляют, что это будет резким и рискованным поворотом, который подорвет доверие к США в тот самый момент, когда НАТО противостоит России, вновь ставшей агрессивной, а Япония и Южная Корея пристально наблюдают за вооруженной ядерным оружием и совершенно непредсказуемой Северной Кореей".

"Обама столкнулся с яростным сопротивлением со стороны своего собственного кабинета, в том числе - со стороны министра обороны Эштона Картера и госсекретаря Джона Керри, когда этот вопрос в прошлом месяце обсуждался на встрече Совета национальной безопасности. Тем не менее, по результатам этой встречи решение не было принято, и, как передают, за свои последние дни у власти Обама жаждет закрепить свое наследие в области ядерного нераспространения", - пишут в The Times Рис Блейкли и Бруно Уотерфилд.

Как полагают критики неиспользования ядерного оружия первыми, этот подход ободрит врагов Америки, вызовет враждебную реакцию со стороны союзников и в конечном итоге окажется бессмысленным. "Во время холодной войны СССР публично обязался не использовать ядерное оружие первым, но планы боя, позднее обнаруженные в Германии, указывали на то, что он был готов сделать именно это, - пишут Блейкли и Уотерфилд. - Источники в британской системе обороны рассказали, что умышленная двусмысленность по поводу обстоятельств, в которых ядерное оружие может использоваться, была обдуманной позицией, к которой часто возвращались. "Это много лет хорошо нам служило в контексте сдерживания, - рассказал один из источников. - Мы не видим никаких преимуществ в изменении ситуации". Аналитики опасаются, что изменение может подтолкнуть Японию и Северную Корею запустить свои собственные тайные программы ядерного вооружения", - говорится в публикации.

"Ранее НАТО отказывался исключить возможность использования ядерного оружия первым, рассчитывая, что подавляющее превосходство России в конвенциональных вооружениях быстро приведет к разгрому союзников, таких как Польша и страны Балтии. Весенние маневры дали основания полагать, что НАТО проиграет, если Россия предпримет шаги по нападению на Эстонию, Латвию и Литву, а у США и их союзников не будет возможности первыми использовать ядерное оружие", - пишут авторы статьи.

"Обама восхищался политикой в области ядерных вооружений еще со студенческих времен", - указывают Блейкли и Уотерфилд. "В 2009 году в Праге он пообещал, что "примет конкретные меры для достижения мира без ядерного оружия" - обещание, которое в дальнейшем помогло ему завоевать Нобелевскую премию мира".

"Сторонники Обамы утверждают, что ему уже удалось уменьшить роль ядерных вооружений, сократив количество развернутых запасов и пусковых установок в рамках договора СНВ-III и заключив сделку с Ираном. Тем не менее, европейские дипломаты предсказали, что политика неиспользования ядерного оружия первыми столкнется с широким противодействием на саммите НАТО в Бельгии в будущем году", - говорится в публикации.

В заключение авторы отмечают, что принятие политики неиспользования ядерного оружия первыми сейчас устранит угрозу ядерного ответа на химические или биологические атаки - "но также может устранить и фактор сдерживания".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru