Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Маркус Уокер | The Wall Street Journal

На берлинской войне с кабанами многие приняли сторону животных

В последнее время дикие кабаны облюбовали для проживания столицу Германии, сообщает The Wall Street Journal.

Корреспондент Маркус Уокер поведал историю Габриэле Клозе, в чей цветочный магазин как-то утром забежал кабан. "Какая уродливая собака", - подумала женщина поначалу, но, присмотревшись к зверю, позвонила в полицию и в местную бульварную газету. Но когда пришел охотник Маттиас Эггерт, вызванный полицейскими, фрау Клозе стало жаль кабана, и Эггерт был вынужден подыскать для животного убежище в загородном приюте.

В интервью газете 55-летний Эггерт подчеркнул: "Если мы не поступим жестоко, но прагматично, проблема городских кабанов окончательно выйдет из-под контроля". В Берлине, где много парков и предместий, а климат год от года все мягче, эти предки домашних свиней чувствуют себя привольно, поясняет автор. В поисках червей и личинок они роются в земле, превращая ухоженные сады в настоящие поля сражений: достается скверам, кладбищам и даже тренировочной базе футбольной команды "Херта".

По данным издания, за последние 8 месяцев на берлинских улицах погибло под колесами 211 кабанов. "Однако часть двуногих берлинцев приняла сторону диких свиней: охотников избивают палками, называют "убийцами", прокалывают колеса их автомобилей", - сообщает газета. Автор отмечает, что обычно животные ведут себя мирно, но в состоянии стресса эти 250-фунтовые создания с острыми загнутыми клыками опасны. "Однажды три кабана забрели на территорию детского сада на Александерплатц, в самом сердце Берлина, впали в панику и чуть не прикончили сторожа", - повествует он.

По данным издания, с 2002 года мэрия нанимает специальных людей для отстрела кабанов. Стрельба из охотничьего ружья в городе - дело тонкое, но многие кабаны потому и обосновались в Берлине постоянно, что там безопаснее. Другие лесные кабаны, по словам экспертов, в охотничий сезон на выходных скрываются в предместьях, а в понедельник возвращаются на природу. По оценкам биолога Дерка Эхлерта, занимающего в мэрии Берлина должность специального комиссара по делам живой природы, в городе сейчас обитает до 7 тыс. кабанов. Эхлерт призывает научиться с ними сосуществовать. Главное, по его словам, не привечать животных.

Зато безработный дальнобойщик Михаэль Герике, наоборот, уже 12 лет подкармливает кабанов: два раза в месяц покупает им мешок кукурузы за 15 евро, сообщает издание. Власти хотят возбудить против него уголовное дело, но Герике в интервью уверяет, что не отступится даже под угрозой тюрьмы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru