Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2015 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Украинский кризис: самый большой победитель - Лукашенко

Украинский кризис выявил по крайней мере одного победителя - это президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Если раньше Запад бойкотировал его за авторитарную политику, то теперь Лукашенко стал посредником в конфликте между Россией и Украиной", - пишет постоянный автор немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова. К тому же страдающая от экономических проблем Белоруссия "извлекает выгоду из взаимных санкций Евросоюза и России, пусть и не совсем честным способом". В результате страна оказалась в очень "комфортной ситуации: она продолжает получать российский газ по низкой цене и одновременно улучшила отношения с Западом".

"Лукашенко - настоящий гений, когда необходимо шантажировать и лавировать между партнерами ради получения прибыли, прежде всего экономической", - утверждает российский политолог Федор Лукьянов. После того как Россия в свете украинских событий запретила ввоз продуктов питания из Евросоюза, его место быстро заняла Беларусь: сейчас, к примеру, именно она является крупнейшим поставщиком киви в Россию, импорт яблок и цитрусовых из Белоруссии подскочил в течение одного года на 96 и 60% соответственно, пишет Смирнова.

"Есть предположение, что Белоруссия просто передекларирует купленные в ЕС продукты и затем продает их в Россию как белорусские", - говорится в статье. К примеру, с прошлого года в России можно купить белорусскую рыбу и морепродукты, хотя у страны нет выхода к морю.

В России, по словам Лукьянова, конечно, не очень-то рады такому развитию событий. "Но у российского руководства никогда не было иллюзий по поводу Белоруссии при Лукашенко. Это лидер, который попытается воспользоваться каждой возможностью".

Это снова стало ясно после того, как Россия и Украина приостановили между собой авиасообщение: теперь тому, кто хочет попасть из Москвы в Киев, необходимо либо ехать 12 часов на поезде, либо лететь через другие страны, например Белоруссию. С тех пор государственная авиакомпания "Белавиа" втрое увеличила количество рейсов на Украину и, к радости новых клиентов, стала передавать полетную информацию еще и на украинском языке. Кроме этого ходят слухи, что Беларусь извлекает выгоду от российского запрета на полеты в Египет и Турцию, введенного после катастрофы российского пассажирского лайнера над Синаем, добавляет Смирнова.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru