Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2009 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Украина напрасно провоцирует Россию

Редакционная статья в The Christian Science Monitor анализирует затянувшийся газовый спор между Россией и Украиной. Как и в 2006 году, половина Европы замерзает, но конфликт едва ли можно назвать сугубо хозяйственным. Если бы речь шла только о деньгах, замечает издание, проблема была бы давно урегулирована.

Примерно четверть необходимого ей газа Европа закупает в России, и большая его часть транзитом проходит через Украину. В очередной раз Москва и Киев намерены обсудить сложившуюся ситуацию в предстоящие выходные. Однако, замечает редакция, чтобы достичь соглашения, им придется оставить политику в стороне: и августовскую войну, и желание Киева вступить в НАТО, и "оранжевую революцию".

Россия, безусловно, тоже расплачивается за недружелюбную политику по отношению к соседним странам. Впрочем, и действия Украины вряд ли можно назвать обдуманными. Она отвергла цену в 250 долларов, тогда как рыночная европейская цена на газ составляет около 500. Можно вспомнить и политику по отношению к русскоязычному населению. В Киеве говорят, что газа достаточно до весны, но достаточно ли терпения у ЕС - того ЕС, куда хочет вступить Украина?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru