Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2009 г.

Дэвид Асборн | The Independent

Чудо на Гудзоне

Пассажиры и члены экипажа спасены из приводнившегося самолета

Самолет компании US Airways упал днем в четверг в реку Гудзон между Нью-Йорком и штатом Нью-Джерси. На борту находились, как сообщает The Independent, 150 пассажиров и пять членов экипажа.

Изумленные прохожие могли наблюдать с острова Манхэттен, как авиалайнер Airbus 320, медленно планируя, приводнялся в незамерзшую реку. Температура воздуха, подчеркивает Дэвид Асборн, в Нью-Йорке составляла минус семь градусов по Цельсию. Глориа Шеффер, ставшая очевидцем происшествия, рассказывает: "Это было как снова увидеть те самолеты 11 сентября".

Данное крушение самолета войдет в анналы авиации, поскольку все члены экипажа и пассажиры спасены и не получили каких-либо значительных ранений. Пилотам во главе с Чесли Салленбергером-третьим удалось выполнить сложнейшую посадку на ледяную воду. Как поясняет автор, приводнение требует абсолютно точной параллельности поверхности воды - в противном случае отломится фюзеляж и самолет начнет стремительно тонуть.

Если жители Нью-Йорка были рады, что здания не пострадали, то пассажиры были бесконечно благодарны пилоту. Как сообщается, даже когда вода уже хлынула в салон, он дважды обошел весь самолет, чтобы удостовериться, что никого не осталось. Мэр города назвал его "героем", а само происшествие с легкой руки губернатора штата Нью-Йорк пресса уже окрестила "чудом на Гудзоне".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru