Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2014 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

ОЭСР советует России менять трудовые практики

Для прекращения спада в экономике России придется менять трудовые практики - к такому выводу пришли авторы доклада из аналитического центра Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает The New York Times.

Россия больше не может рассчитывать на те движущие силы, которые обеспечивали рост экономики с конца 1990-х годов. Растущие цены на сырье, использование инфраструктуры советских времен и введение капиталистических методов управления себя исчерпали, говорится в докладе.

В то же время страна столкнулась с давно назревавшим демографическим кризисом: в ближайшие 10 лет трудоспособное население резко сократится.

"Российская экономика сейчас на распутье, - заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, представляя доклад. - У нее огромный потенциал, но она по-прежнему опирается на непостоянный доход от природных ресурсов. Следует больше инвестировать в инфраструктуру, человеческий капитал и инновации, чтобы более крупные сегменты общества участвовали в преобразовании России".

Главная надежда России на возобновление экономического роста - повышение производительности труда. В этой связи, пишет корреспондент, ОЭСР предложила ряд рекомендаций, в том числе по решению наиболее острых инфраструктурных проблем (транспортные пробки) и повышению конкуренции.

Эксперты также обратили внимание на неэффективность работодателей, не меняющих количество сотрудников в зависимости от перемен в экономике. Так, ОАО "РЖД" платит зарплату миллиону человек, хотя аналитики давно гадают, чем все эти люди могут заниматься. Уверенность в том, что почти ничем, возросла в декабре, когда компания перевела треть сотрудников на неполный рабочий день, сообщается в публикации.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru