Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Новый Карибский кризис? Россия присматривает базы для бомбардировщиков в Латинской Америке

Грядет новый Карибский кризис? - вопрошает The Christian Science Monitor. "Начальник штаба дальней авиации России Анатолий Жихарев подтвердил, что Кремль раздумывает о размещении своих стратегических бомбардировщиков на Кубе или в Венесуэле", - сообщает корреспондент Фред Уэйр. По данным издания, это лишь один из вариантов размещения российских вооруженных сил по всему миру, обсуждаемых сейчас в Москве.

Поскольку Россия возобновила полеты стратегических бомбардировщиков вдоль побережья Северной Америки, командование российских ВВС указывает на необходимость создания баз в Западном полушарии, напоминает издание. Тем временем Абхазия и Южная Осетия предложили России арендовать участки своей территории для строительства военных баз, ведутся переговоры о возрождении баз ВМС советских времен во Вьетнаме и Сирии, крепнет региональный альянс Москвы с рядом бывших республик СССР.

"Однако, по мнению многих экспертов, заявления Москвы о размещении бомбардировщиков на Кубе или в Венесуэле могут оказаться лишь уловкой, призванной укрепить российские позиции на переговорах с США о новом стратегическом договоре", - пишет автор. Москва хочет донести до США, что возможное размещение системы ПРО и вступление Грузии и Украины в НАТО - это такое же вторжение в чужую зону, как и шаги СССР, повлекшие за собой Карибский кризис, пояснила газете Ирина Звигельская из Центра политико-стратегических исследований (Москва).



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru