Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2014 г.

Ричард Минитер | Forbes

Почему Польша беспокоит Путина, а не Обаму

"На фоне того как Россия поглощает Украину, решение президента Обамы приостановить размещение системы ПРО в Польше кажется все более и более безрассудным", - утверждает журналист Ричард Минитер на страницах Forbes.

Команда Обамы с радостью отложила на неопределенный срок инициативу администрации Буша по размещению систем ПРО в Польше и Чехии, пишет он.

"Что заставило администрацию Буша пообещать Польше систему ПРО, стоящую миллиарды долларов? Избыток рвения в духе холодной войны? Прощальный подарок предприятиям оборонной промышленности? Вряд ли", - рассуждает Минитер.

По его мнению, "это было вторжение России в Грузию в 2008 году". "Что не дало русским захватить Грузию? Готовность Америки обеспечить Польшу и других союзников оборонительными вооружениями", - полагает журналист.

"Как только Обама отложил размещение систем ПРО в Восточной Европе, Путин понял, что он получил полную свободу действий, чтобы по частям воссоздать бывший Советский Союз", - говорится в публикации.

В то время как администрация Обамы волновалась о том, что системы ПРО могут подорвать готовность России к переговорам, поляки начали тратить десятки миллиардов на развитие собственной многоуровневой системы ПРО, известной как "польский щит", пишет автор.

"Теперь, как ни странно, администрация Обамы пытается саботировать достойные усилия Польши в сфере противоракетной обороны, не поддерживая именно ту американскую систему ПРО, которую можно быстро развернуть", - возмущается журналист.

Есть четыре финалиста в конкурсе по созданию трехступенчатой системы ПРО для Польши, которая защитила бы ее от баллистических ракет средней дальности, поясняет автор и называет среди них французскую, израильскую и две американские системы ПРО.

Ведущим американским претендентом является система Patriot компании Raytheon, пишет Минитер.

Другая американская система - MEADS, потерявшая клиента в лице министерства обороны США, говорится в статье. Хотя ее рекламируют как во многих отношениях технически более совершенную, чем Patriot, MEADS не прошла испытаний, она слишком дорогостоящая, и на ее размещение потребуются годы, утверждает автор публикации.

"MEADS станет подарком для Путина, потому что ее нельзя будет разместить в течение многих лет, и она, возможно, даже не будет функционировать", - считает он. MEADS станет гарантией того, что Путин сможет продолжить отбрасывать слишком длинную тень на Европу, рассуждает автор. "Не забывайте - ракеты используют, не запуская их, а давая понять беззащитным государствам, что это возможно", - предупреждает Минитер.

"Россия с готовностью утверждает, что системы ПРО угрожают ей - и, в некотором смысле, она права. Ракетные щиты угрожают российским амбициям в регионе, а не безопасности страны", - утверждает журналист.

"Удивительно, но администрацию Обамы больше беспокоят страхи России, а не Польши. Почему?" - задается вопросом автор.

"Единственный способ превратить Россию из страны, потенциально угрожающей региону, в нормальную - это отнять у нее чрезмерное влияние на Европу. Европейская энергетическая независимость, ракетный щит и жизнеспособный НАТО укоротят когти России и изменят ее поведение", - говорится в статье.

"Проверенная система ПРО для Польши станет первым жизненно важным шагом в этом направлении. Будем надеяться, что администрация Обамы осознает то, что уже известно полякам", - пишет Минитер.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru