Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2016 г.

Том Парфитт | The Times

Русские в бешенстве из-за поражения на "Евровидении"

"Вчера российские политики сердито отреагировали на победу в "Евровидении" крымской татарки с Украины с песней о депортации ее народа во время Второй мировой войны по приказу Кремля", - сообщает Том Парфитт в The Times.

"Джамала получила 1-е место за песню "1944", оттеснив австралийку Дэми Им на 2-е, а фаворита-россиянина Сергея Лазарева - на 3-е, - говорится в статье. - Россия аннексировала Крым в 2014 году, и 32-летняя Джамала с тех пор не была дома. В Москве многие интерпретировали ее победу как порицание того, что россияне считают справедливым возвращением черноморского полуострова".

"Я считаю, конечно, итоги этого конкурса политически ангажированы, и отчасти это следствие той пропагандистской войны информационной, которая ведется против России", - сказала заместитель председателя комитета по культуре Госудумы РФ Елена Драпеко.

Лазарев стал первым в зрительском голосовании, но оказался на 3-м месте из-за более низких баллов, поставленных жюри стран, поясняет корреспондент.

"Хорошо, что мне удалось переломить негативное отношение к российским участникам", - сказал Лазарев.

"В Москве многие менее жизнерадостны. Прокремлевский сайт LifeNews обвинил жюри "Евровидения" в том, что низкие оценки Лазарева обусловлены желанием Запада "утопить Россию", - передает Парфитт.

Заместитель российского премьера Дмитрий Рогозин заявил, что на следующий конкурс, который пройдет на Украине, надо отправить Сергея Шнурова - "певца, знаменитого своими непристойностями", поясняет Парфитт. "Победить не победит, но кое-куда всех их пошлет", - написал Рогозин в "Твиттере".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru