Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2016 г.

Лора Миллс, Андрей Остроух | The Wall Street Journal

Россия подумывает о повышении налогов, чтобы заполнить бреши в бюджете

"Россия подумывает о принятии серии потенциально непопулярных новых налоговых мер в ближайшие годы, на фоне того как в стране, зависимой от продажи нефти, не остается других способов заполнять бреши в бюджете", - сообщает The Wall Street Journal.

"Ряд российских чиновников утверждает, что правительство рассматривает повышение уровня подоходного налога и налога на добавленную стоимость, но что любые изменения произойдут только после 2018 года - года президентских выборов. Любое повышение может стать болезненным вопросом в России, где реальные доходы сократились на 9,5% в 2015 году, а численность живущих за чертой бедности, по прогнозам Всемирного банка, будет расти в 2016 году самыми быстрыми темпами со времен кризиса 1998 года", - говорится в статье.

"Сейчас идет обсуждение того, как избежать впечатления чрезмерности и не ударить по народу слишком сильно", - заявил один из чиновников.

"В то время как правительство теперь тратит нефтяные финансовые резервы на укрепление бюджета, чиновники в частном порядке говорят о том, что их не хватит, чтобы заполнить разрыв между доходами и расходами всего через несколько лет", - отмечают авторы статьи Лора Миллс и Андрей Остроух.

Один чиновник, знакомый с ситуацией, заявил, что правительство рассматривает возможность введения прогрессивного подоходного налога, в соответствии с которым подоходный налог для более богатых россиян поднимется с нынешнего уровня в 13%. Другой чиновник заявил, что правительство, скорее всего, сохранит единую налоговую ставку, но поднимет ее до 20%. Оба чиновника отметили, что, вероятнее всего, поднимется налог на добавленную стоимость, но что любые изменения в налоговой системе, скорее всего, отложат до периода после президентских выборов 2018 года.

До сих пор Россия могла использовать для поддержки бюджета резервы, накопленные за почти десятилетие высоких цен на нефть. Но средства в Резервном фонде уменьшились до 44,9 млрд долларов в этом месяце, достигнув самой низкой отметки за четыре года и снизившись с примерно 90 млрд долларов два года назад, говорится в статье.

В России есть другой фонд из средств, полученных от продажи нефти, Фонд национального благосостояния, в котором на данный момент находятся 73,9 млрд долларов. Однако он используется для выплаты пенсий и финансирования долгосрочных инфраструктурных проектов, а не бюджета, отмечают авторы.

В числе альтернативных мер по покрытию дефицита бюджета журналисты называют частичную приватизацию госкомпаний, снижение расходов на медицину и образование, повышение пенсионного возраста до 65 лет с нынешних 60 у мужчин и 55 у женщин, а также отмену выплаты пенсий работающим пенсионерам.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru