Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Корреспондент | Tages-Anzeiger

Эксперты предупреждали о возможных терактах за несколько недель до катастрофы над Синаем

Спецслужбы Великобритании и США предупреждали о возможных террористических актах в воздушном пространстве Египта еще за семь недель до катастрофы российского лайнера над Синайским полуостровом, предположительно уничтоженного бомбой. Об этом сообщает швейцарская газета Tagesanzeiger. Соответствующее предупреждение пилотам международных авиалиний, как говорится в материале, было сделано 9 сентября. В нем содержалась настоятельная рекомендация "ни в коем случае не снижаться ниже отметки в 25 тысяч футов (7620 метров) при пролете вблизи египетского Шарм-эш-Шейха".

Наиболее вероятным сценарием спецслужбы считали пуски зенитных ракет запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство" с Синайского полуострова. Кроме того, эксперты указывали на прорехи в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха, благодаря которым возможным пособникам террористов было бы легко разместить взрывные устройства в багаже.

Также Tagesanzeiger сообщает о том, что сразу после катастрофы российского авиалайнера, разбившегося 31 октября, британские и американские спецслужбы засекли усиленный радиообмен между Синайским полуостровом и опорными пунктами ИГ в Сирии. При анализе разговоров выяснилось, что ряд членов ИГ говорили по-английски с типичным лондонским и бирмингемским акцентами, а сами теракты были местью за российские авиаудары в Сирии, добавляет издание.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru