Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Аарон Дэвид Миллер | The Wall Street Journal

5 выводов из парижских терактов и долгой войны с терроризмом

Аарон Дэвид Миллер, вице-президент Woodrow Wilson Center for Scholars (США), в статье для блога The Wall Street Journal выделяет 5 уроков, которые следует извлечь из недавних событий и контртеррористической деятельности в целом.

1. Атаки, совершенные в пятницу в Париже, - это "особый тип террора", - пишет автор. Западу противостоит международное движение во главе с радикальными исламистами, которые стремятся вдохновлять и вербовать сторонников во всем мире, дабы вредить не только лицам других вероисповеданий, но и тем мусульманам, которых они считают отступниками. По поводу группировки ИГИЛ, запрещенной в РФ, Миллер замечает: "В случае ИГИЛ преступники и большинство их жертв - мусульмане".

2. По мнению автора, Обама правильно говорит, что в Сирии и Ираке удается сдерживать экспансию "Исламского государства". Но оно способно вдохновлять других и засылать агентов-смертников в другие страны.

"Сейчас, когда ИГИЛ теряет территории в Сирии и Ираке, возможно, организация сочла, что растет необходимость продемонстрировать ее "длинные руки", - пишет автор. Еще страшнее перспектива того, что станут действовать организации, аффилированные с ИГИЛ, отдельные боевики, вернувшиеся из Сирии, или недовольные жизнью мусульмане, в том числе уроженцы Франции или Бельгии.

3. "Глобальный характер угрозы требует более эффективной и скоординированной реакции, в том числе более тесного сотрудничества при обмене разведданными, в контртеррористической деятельности и погранконтроле, дабы не пускать иностранных боевиков в "халифат ИГИЛ" и следить за теми из них, кто оттуда возвращается", - пишет автор.

4. "Джихадистский террор - детище озлобленного, разрушенного, дисфункционального Ближнего Востока", - считает автор. Он упоминает о территориях, где нет никакого правительства, и обостряющейся розни между суннитами и шиитами. "Убивая сирийских суннитов, Асад способствует вербовке в ряды ИГИЛ быстрее, чем США и их союзники могут обучать сирийцев для борьбы с сирийским режимом", - говорится в статье. Саудовская Аравия и другие арабские страны поддерживают некоторые экстремистские группировки в стане противников Асада.

5. "Необходимы и неизбежны массированные и, возможно, скоординированные военные операции США, Франции, европейцев и России в Сирии в ответ на действия ИГИЛ", - считает автор. Он предостерегает, что борьба с ИГИЛ и глобальным джихадом затянется надолго.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru