Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2016 г.

Кристоф Прантнер | Der Standard

Сильный слабый Путин

Россия сильна ровно настолько, насколько это позволят Трамп и Запад, считает автор публикации на сайте Der Standard Кристоф Прантнер.

"В настоящее время для Москвы ситуация складывается наилучшим удачным образом: в Болгарии и в Молдавии на президентских выборах победу одержали пророссийские кандидаты. В конфликте с Украиной Путин по своему усмотрению может закручивать вентиль эскалации. В Сирии он определяет повестку дня благодаря военной операции, призванной помочь Асаду. Он влиял на ход предвыборной кампании в США посредством хакерских атак, не вступая при этом в открытый конфликт. А теперь джек-пот: президентские выборы в США выигрывает Дональд Трамп, человек, которого американские СМИ уже окрестили братом Путина по духу", - комментирует автор.

"Сегодня отношения России с Западом и США достигли наихудшего состояния со времен холодной войны. На вопрос о том, как планирует действовать в этой ситуации Трамп, пока ответить сложно. Дружеских похлопываний по плечу и теплых слов в любом случае будет недостаточно. Путин устроит проверку новому президенту быстрее, чем тот ожидает: как в политическом и военном, так в экономическом и идеологическом плане", - считает Прантнер.

Основные испытания придутся именно на долю идеологической картины мира, считает Прантнер, а здесь позиции Трампа особенно слабы. "Если его что-то и объединяет с бывшим сотрудником КГБ, сидящим в Кремле, так это склонность к авторитаризму и уход от идей либерализма - что не имеет ничего общего с западными ценностями", - говорится в статье. - Трамп олицетворяет собой критическое состояние таких понятий, как демократия, плюрализм, рыночная экономика и международное сотрудничество на основе международного права".

"Все эти стандарты новый "лидер свободного мира" обязан красноречиво и терпеливо отстаивать перед Путиным. Возможно, Трамп должен будет продолжить то, что начал Обама: переброску батальонов НАТО к восточным границам альянса, - пишет Прантнер. - Сегодня Путин взял разбег, но в долгосрочной перспективе Россия слаба. Она страдает от санкций, слабой экономики и сокращения численности населения. Она действительно превращается в "региональную державу", как в свое время заметил Обама. На этом пути ее должен сопровождать и не вступать в открытый конфликт уверенный в своих силах, по-настоящему превосходящий ее во всем Запад. Но для начала от Трампа требуется занять более трезвую политическую позицию".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru