Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2013 г.

Эмманюль Гриншпан | Le Temps

Украина может рухнуть

Соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем должно быть подписано 28 ноября - против воли Москвы, пишет Эмманюль Гриншпан в Le Temps.

"Украина "моет витрину", чтобы 28 стран единой Европы приняли ее к себе. Однако и после того, как ее впустят в лавку, византийский хаос, в котором всем заправляют олигархические кланы, использующие в личных интересах суды, полицию и налоговиков, никуда не денется", - полагает автор.

К тому же на прошлой неделе Всемирный банк пересмотрел прогноз экономического роста Украины: в этом году он будет равен нулю, хотя еще в 2011 прирост составлял 5,1%.

Чтобы справиться с ситуацией, правительство и оппозиция настроились на одну волну и делают ставку на европейскую интеграцию. Большинство украинцев поддерживает курс на вступление в Евросоюз. "Все мечтают о европейском уровне жизни и европейских ценностях, - рассказывает координатор гражданского движения "Честно" Светлана Залищук. - Но ситуация не изменится за один день, потому что правительство по-настоящему не заинтересовано в соблюдении правил прозрачности".

Главная угроза для стремящегося в ЕС Киева исходит от Москвы, говорится в статье. Кремль усиливает экономический и политический нажим на бывшего вассала, пытаясь завлечь его в свой Таможенный союз. Главный торговый партнер Украины, Россия пригрозила полностью закрыть свои рынки для целого ряда украинских товаров.

Основной рычаг давления Москвы на Киев - это русский газ, однако Украина пытается избавиться от этой зависимости, отмечает автор. "Мы уже снизили импорт российского газа с 40 до 26 млрд кубических метров в год", - доложил премьер-министр страны Николай Азаров. "Увеличивая собственную добычу газа (в том числе, нетрадиционного) и импортируя газ из Европы, мы, если понадобится, сократим закупки русского газа до нуля", - заявил глава правительства. При этом отдаления от России не будет. "Никому не удастся рассорить нас с русскими братьями!" - уверяет Азаров.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru