Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2014 г.

Лоуренс Норман | The Wall Street Journal

Поездка Путина в Европу вызвала вспышку дипломатической активности по украинскому вопросу

"В ближайшие два дня российский президент Владимир Путин должен встретиться в Милане с рядом европейских лидеров, в том числе со своим украинским коллегой, в самый напряженный за несколько месяцев период с точки зрения дипотношений между Кремлем и западными столицами", - пишет The Wall Street Journal.

"Происходящий раз в два года форум "Азия-Европа", который открывается в четверг, пройдет на фоне суматохи на мировых рынках, вызванной обеспокоенностью по поводу возможной дефляции в Европе и замедления экономического роста. Но чиновники ЕС, вовлеченные в его подготовку, ожидают, что кризис на Украине все же окажется в центре внимания", - сообщает автор статьи Лоуренс Норман.

Перемирие между украинскими силами и пророссийскими повстанцами в целом соблюдается, но осуществление других пунктов плана мирного урегулирования приостановилось, отмечает журналист.

"Кроме того, сохраняется давний конфликт между Россией и Украиной по газу, который угрожает перерывами в его поставках этой зимой, в том числе и в Европу. ЕС выступит посредником на переговорах Киева с Москвой по разрешению этого конфликта", - говорится в статье.

"В четверг Путин встретится в канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с итальянским президентом Джорджо Наполитано, а в пятницу будет присутствовать на официальной встрече за завтраком с украинским президентом Петром Порошенко, Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, британским премьером Дэвидом Кэмероном, премьером Италии Маттео Ренци и высшими чиновниками ЕС", - сообщает Норман.

По словам высокопоставленного чиновника ЕС, обсуждать с Путиным санкции не планируется: блок пока не готов рассматривать их ослабление.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru