Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Чарльз Кловер, Кэтрин Белтон | Financial Times

Олигарх, смещенный с партийной должности, нападает на Кремль

Михаил Прохоров, миллиардер, возглавивший российскую либеральную партию "Правое дело", начал беспрецедентную атаку на Кремль и потребовал возвращения денег, вложенных им в партию, после того как был смещен со своей должности, пишет Financial Times.

Прохоров, третий по богатству человек в России, известный на Западе как владелец баскетбольной команды New Jersey Nets, признал, что не будет участвовать в парламентских выборах в декабре, но пообещал не уходить из политики. Он потребовал вернуть ему 500 млн рублей, вложенных в "Правое дело" после прихода его на пост лидера в июне, сказав, что хочет отдать их народу, говорится в статье.

Драма развернулась после съезда "Правого дела" в среду, на котором Прохоров обвинил Кремль в "рейдерской атаке" против своей партии. "Вы, видимо, ожидаете, что я сообщу, что ухожу. Вы, видимо, не дождетесь", - заявил он. Однако к утру четверга 73 из 75 делегатов партии проголосовали за исключение Прохорова.

"Раскол означает, что партия, построившая свою кампанию вокруг олигарха, практически не имеет шансов набрать 7% голосов, необходимых для получения мест в парламенте на выборах 4 декабря", - пишет автор статьи Чарльз Кловер.

"Это грандиозный провал. Действительно, получается, что не все можно купить за деньги", - заявил Владимир Милов, оппозиционный политик и глава политической организации "Демократический выбор".

Критики обвиняли Прохорова в том, что он управлял партией как деловым проектом, пообещав инвестировать в нее 100 млн долларов своих средств, поясняет издание.

По словам Милова, Прохоров вызвал недовольство в партийных рядах не из-за организованной Кремлем атаки, а потому, что он не знал, как управлять ею. "Оказалось, что он не может справиться со своей ролью, - сказал Милов. - Он всю жизнь прожил в другой реальности, где ты босс и можешь приказывать всем вокруг и можешь все купить. Политика - это совсем другое дело, и с людьми надо разговаривать иначе".

При этом Прохоров утверждает, что виновником его отставки стал первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков, который возражал против ряда назначений Прохорова в избирательный список "Правого дела". Он назвал Суркова "кукловодом", заявив, что будет добиваться его отставки, так как только после этого можно будет заниматься политикой.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru