Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2014 г.

Пьер Герлен Девене | Le Huffington Post

Украина: позабыты геополитика и психология

Пьер Герлен Девене, профессор американской цивилизации из университета Paris Ouest Nanterre, уверен: необходимо мобилизовать не НАТО, а ООН для прекращения войны на Украине и обсуждения интересов России, Украины, включая интересы всех групп украинцев. Статья профессора опубликована в газете Le Huffington Post.

В настоящее время во Франции, больше чем в любой другой западной стране, формируется новая логика холодной войны, позволяющая говорить лишь об одной позиции в отношении украинского конфликта, пишет автор. Дескать, любое иное мнение отражает влияние российской или путинской пропаганды. Пресса предлагает голливудское видение конфликта: есть хорошие украинцы и жестокий диктатор Путин, и все можно понять, исходя из этого. "Хорошие" и "плохие" существуют повсюду, но о геополитике нельзя судить односторонне, указывает Девене.

"Приведем пример, - продолжает автор. - Мари Мендра, специалист по Украине и России, не перестает сообщать заведомо ложную информацию. Например, в начале кризиса она утверждала, что популярность Путина в России не превышает 30%. Это неправда. Можно говорить о том, что рейтинг этого автократа отражает национальный интерес, но при этом нельзя подвергать сомнению его популярность. 4 сентября на канале France Culture Мендра утверждала, что она своими глазами видела народное восстание на Майдане, поддерживаемое почти всеми украинцами, которые вынудили Януковича уйти в отставку. Но существует два факта, которые не могут быть перечеркнуты ее присутствием на Майдане: президент Янукович, автократ, коррумпированный олигарх, избранный демократическим путем, был изгнан на следующий день после того, как подписал соглашение с тремя европейскими странами. Майдан не мог пользоваться поддержкой большинства украинцев, поскольку, как известно каждому, существуют глубокие разногласия между Восточной и Западной Украиной, что и стало одной из причин существующей проблемы. В ответ на реплику ведущего программы о том, что Режи Дебре (французский философ) и Габриель Робен (известный французский дипломат) придерживаются иной точки зрения, Мендра рассмеялась. Между тем, полагает автор, Дебре и Робен имеют более объемное и полное видение конфликта на Украине".

В нравоучительных программах, посвященных конфликту на Украине, всегда речь заходит о природе российского режима и личности Путина, чтобы затем делать геополитические выводы, а это ошибка, считает автор статьи. Выступать против войны в Ираке в 2003 году вовсе не означало испытывать любовь к тирану. Антивоенная позиция объяснялась осторожным отношением к утверждениям американцев, и эта осторожность оказалась оправданной, когда впоследствии в Ираке так и не обнаружили оружие массового поражения. Во Франции не путали личность руководителя с геополитикой. В США, напротив, Саддам Хусейн позиционировался новым кровожадным и жаждущим власти Гитлером, говорится в статье.

"Наличие под рукой, в центре пропаганды, "нового Гитлера" позволяет продавать военные интервенции демократической публике, - пишет Девене. - Сегодня "новый Гитлер" - это Путин, и стало хорошим тоном оскорблять его, дегуманизировать, чтобы превратить его в некую помесь тирана и животного. Так, Тимоти Гартон Аш, которого считают талантливым политическим обозревателем, объявил, что у Путина "крысиное лицо" (ratlikeface). А если ваш оппонент имеет "крысиное лицо", разве не следует его "дератизировать", иными словами, применить против него силу? Между тем украинский премьер Арсений Яценюк - инструмент Соединенных Штатов (г-жа Нуланд хотела, чтобы "Яц" пришел к власти еще до Майдана) - говорит о "недочеловеках", и именно такого рода персонажу оказывается поддержка. Куда подевался наш антитоталитаризм, которым мы так гордимся?" - задается вопросом автор статьи.

"Путин не демократ, Путин лжет, Путин постоянно меняет позицию. Это правда, но точно так же поступал Джордж Буш, - замечает автор. - Путин нарушает территориальную целостность Украины - и это правда, но, когда США нарушают территориальную целостность Ирака, Пакистана или Йемена (применяя дроны), не слышно громких заявлений по поводу международного права и священного суверенитета стран. США и Франция поддерживают Израиль, который не соблюдает международное право, нелегально оккупирует то, что осталось от Палестины, и бомбит своих соседей, не справившая согласия ООН". "Соблюдение права имеет изменяемую геометрию. Если союзник, друг или заслуживающая доверие Запада страна нарушает это право, СМИ об этом говорят вскользь или вовсе ничего не говорят, но, если это соперник или противник, СМИ разворачивают кампанию в соответствии с законом Гудвина", - возмущается автор статьи.

"Речь не идет о том, чтобы говорить о Путине как о демократическом или симпатичном руководителе, но надо показывать, что он действует так же брутально и цинично, как и большинство лидеров, начиная с президентов Соединенных Штатов", - рекомендует автор.

Абстрагируясь от всех мнений по поводу природы российского режима, а также украинского, также не слишком демократического, следует анализировать силовые линии геополитики, чтобы понять суть нынешнего конфликта, продолжает профессор. Геополитика указывает на то, что существует борьба между Западом и всеми иными силами, которые противостоят ему в Европе, и что Запад выбрал Украину в качестве места этого противостояния после того, как одержал победу во всех странах - бывших сателлитах СССР.

"Как и в случае с Ираком в 2003 году, мы не заинтересованы в том, чтобы вступать в войну с Россией, - заключает Пьер Герлен Девене. - Но можно быть одновременно на стороне Pussy Riot и подвергать критике слепую геополитику западного лагеря". Автор настоятельно советует мировому сообществу "вместо НАТО мобилизовать ООН, чтобы заставить молчать оружие и начать переговоры, что соответствует интересам Украины, России и, самое главное, многочисленных групп, из которых состоит Украина".

Источник: Le Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru