Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2016 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Воинственный тон Москвы не радует жителей Пскова

Жители Пскова не особо рады воинственному тону Москвы, пишет Клаус-Хельге Донат в своем репортаже для немецкой газеты Tageszeitung.

Так, в последнее время Россия собирается усилить свое военное присутствие на границе с прибалтийскими странами. "Но это изменит здешнюю атмосферу", - уверен новый главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин. По его словам, 10 тысяч солдат "вызовут перенапряжение в регионе".

Жители Пскова, как отмечает Донат, "не относятся с враждебностью к своим соседям в Латвии и Эстонии. Напротив, воинственный тон Москвы не находит здесь понимания". В частности, 20% жителей приграничных районов являются гражданами как России, так и ЕС. Большего числа людей с двойным гражданством, чем здесь, в России просто нет, подчеркивает издание. Тот же, у кого второго гражданства нет, оформляет себе шенгенскую визу. "Из-за плохого обменного курса мы сейчас стали реже ездить по ту сторону границы", - рассказывает молодая продавщица из супермаркета. Раньше девушка часто ездила в эстонский Тарту за покупками и сыром, поскольку сейчас импорт сыра из западных стран в Россию запрещен. "Теперь же эстонцы стали больше покупать у нас, поскольку все стало дешевле", - продолжает продавщица.

Мэр Пскова Иван Цецерский, в скромном кабинете которого стоят три флага - России, Пскова и партии Кремля, на которой красуется медведь, не жалуется на санкции. Но они, по его словам, сорвали ему второй транш кредита Европейского банка реконструкции и развития, при помощи которого он хотел решить проблему с питьевой водой в городе. "Сейчас проект заморожен, а в России инвестора не находится", - говорит мэр. Также ему не нравится и то, что из региона ушла одна из немецких пивоварен, которая должна была стать спонсором фестиваля "Ганзейские дни Нового времени" в Пскове в 2019 году.

В целом ситуация в Пскове с его 200 тысячами жителей выглядит не особо хорошо. К примеру, об этом свидетельствуют многочисленные бездомные, которые бегают за туристами от одной церкви к другой в надежде на подаяние. Более того, каждый пятый житель Пскова живет "ниже прожиточного минимума". Промышленные предприятия, как подчеркивает издание, ушли из города, а за последние шесть лет население региона сократилось на 6%, что, как пишет местная пресса, "превысило показатели времен Великой Отечественной войны".

"Зато у нас в три раза больше свиней, чем местных жителей", - рассказывает глава местного объединения фермеров Александр Коношенко. Он недоволен бессовестным поведением гигантских животноводческих комплексов, разместивших производство в области. По его словам, все они связаны с Кремлем и потому неприкасаемы. Для мелких фермеров, в свою очередь, ни рубля дотаций выделено не было. "Но больше всего мне не нравится их позиция "после нас хоть потоп". Ведь они выливают навозную жижу и загрязняют почву", - говорит Кононенко.

Как добавляет Tageszeitung, Псков занимает последние места по соотношению смертности и рождаемости, да и нигде в России люди не зарабатывают меньше, чем в Пскове. "Прибалты по ту стороны границы тоже привыкли к лишениям, - констатирует Коношенко. - Но по сравнению с нами они со времен обретения независимости сделали гигантский скачок".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru