Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2011 г.

Джулиус Кэвендиш | The Independent

Глянцевый журнал "Аль-Каиды" советует женщинам носить чадру и выходить замуж за смертников

Медиаподразделение "Аль-Каиды" не довольствовалось изданием англоязычного журнала, в первом номере которого есть статья "Как сделать бомбу на кухне у твоей мамы", сообщает The Independent. "Вслед за ним оно выпустило женский журнал, где советы по поддержанию красоты перемежаются уроками джихада", - пишет корреспондент Джулиус Кэвендиш.

Это глянцевый журнал под названием "Аль-Шамиха", что в вольном переводе значит "Великолепная женщина", на обложке фото женщины в никабе с автоматом в руках. Журнал рекомендует постоянно носить никаб для защиты от солнца. "Совсем как в Elle или Cosmopolitan, в нем содержатся советы по поиску своей половинки ("выйти замуж за моджахеда"), поддержанию кожи в идеальном состоянии (сидите дома с закрытым лицом), первой помощи и этикету", - рассказывает автор. Опубликованы также интервью жен мучеников и похвалы "тем, кто отдает свою жизнь за ислам, как его понимает редакция".

В предисловии редакции к первому номеру говорится: "Враги ислама стараются не допустить, чтобы мусульманская женщина знала правду о своей религии и своей роли, поскольку отлично знают, что произойдет, если женщины выйдут на поле джихада". По мнению аналитиков, идея в том, чтобы рекламировать глобальный джихад с тем же шиком, с каким Cosmopolitan и Marie Claire распространяют западную культуру. Девятью месяцами ранее "Аль-Каида" начала издавать англоязычный глянцевый журнал Inspire для молодых мусульман, проживающих на Западе.

"Изощренные медийные кампании - отличительная черта стратегов "Аль-Каиды", и, хотя некоторые из их идей кажутся западной аудитории достаточно дикими, "Аль-Каида" ловко умеет достучаться до разочарованной молодежи во многих мусульманских странах", - пишет журналист.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru