Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2016 г.

На 60-летний юбилей в марте Алексей Улюкаев, министр экономического развития России с 2013 года, получил немало похвал и подарков: премьер Медведев вручил ему медаль "За многолетний и добросовестный труд", глава госбанка ВТБ сам написал стихотворение в честь поэта-любителя Улюкаева, в котором желал ему доработать в правительстве до 100 лет, а президент Путин подарил юбиляру историческую книгу и отдельно отметил, что юбиляр "еще и стихи пишет", говорится в статье немецкой газеты Frankfurter Allgemeine.

По мнению авторов Фридриха Шмидта и Беньямина Трибе, "это хобби Улюкаева могло сыграть определенную роль во вторник - как одна из попыток объяснить, почему министр был так опозорен: государственные СМИ буквально получили сверху лицензию на его отстрел".

Следственный комитет обвиняет министра в получении взятки и вымогательстве. Улюкаев якобы "требовал от нефтяного концерна "Роснефть", принадлежащего соратнику Путина Игорю Сечину, деньги за свое согласие на покупку другого концерна "Башнефть" и, как сообщается, был "пойман с поличным при получении 2 млн долларов". Как напоминает издание, Улюкаев, который до того, как возглавить министерство, почти десять лет проработал заместителем председателя Центробанка, придерживался либеральных позиций, выступал за приватизации и с самого начала выступал против покупки одной государственной компании другой такой же компании.

"В официальной версии преступления поражает тот факт, что у министра не было никаких рычагов давления на "Роснефть", - отмечают журналисты: - "Роснефть" купила "Башнефть" не только по постановлению правительства, но и с одобрения Кремля. Кремль ознакомился с мнением министра экономразвития, но оно не сыграло решающей роли".

Бывший председатель Центробанка Сергей Дубинин добавляет: "Я вообще с трудом могу себе представить человека, который вымогал бы взятку у Игоря Сечина". По его словам, влияние даже членов правительства на "экономическо-политический курс Кремля крайне ограничено, и в особенности это касается тех отраслей, которые Путин считает стратегически важными, а именно - нефть и газ". В этом секторе Сечин играет доминирующую роль и как глава "Роснефти", и как председатель совета директоров государственного холдинга "Роснефтегаз". К примеру, российским СМИ, которые пишут о бизнесе Сечина и его роскошном образе жизни, приходится сталкиваться с исковыми требованиями по возмещению ущерба, как это было с яхтой "Принцесса Ольга" стоимостью в несколько сот миллионов долларов, которая, по слухам, принадлежит молодой жене Сечина, напоминают авторы.

Кроме того, неясно, как "Улюкаев, если верить государственному информационному агентству, мог уже почти год быть предметом разработки ФСБ". В любом случае, министра "взяли на мушку не без согласия Путина", подчеркивает Frankfurter Allgemeine. Кстати, из спецслужб стало известно, что "в разработку были взяты и другие лица". Угроза, запугивание - но против кого? - пишут журналисты.

"Прежде всего, это может быть круг так называемых "системных либералов" в правительстве, то есть людей, придерживающихся либеральных взглядов в экономике, но продолжающих служить Путину. Из министерства Улюкаева, к примеру, недавно пришел пессимистический прогноз о том, что Россию ждут 20 лет стагнации", - продолжают авторы.

Между тем " в реакционно-националистическом лагере наблюдается злорадство по поводу ареста Улюкаева", замечают Шмидт и Трибе. Политические силы вроде "Национально-освободительного движения" одного из депутатов Госдумы считают Улюкаева и "системных либералов" "предателями, от которых необходимо "очистить" правительство.

В свою очередь, бывший глава ФСБ Николай Ковалев, ныне парламентарий, вспомнил об "очерняющем Россию стихотворении" Улюкаева от 2011 года, в котором тот писал: "Езжай, мой сын, езжай отсель" туда, где "шаг вперед необязательно пятьсот шагов назад" и "где не всегда конвойный взвод на малых выгонят ребят", передает издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru