Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Украинский кризис: и Обаме, и Путину сегодня выгодно противостояние

В преддверии переговоров России, США, ЕС и Украины по ситуации на Украине СМИ пишут, что Обама обвиняет Путина в поддержке "негосударственных военизированных формирований" на юге и востоке Украины, грозит экономическими проблемами и изоляцией. Путин же в телефонных разговорах "15 минут излагает свои ложные тезисы, и такой пропаганде очень трудно противостоять".

"Администрация Обамы не выражает особого оптимизма накануне встреч дипломатов в четверг с представителями России и Украины по поводу нарастающего конфликта и готова ввести новые экономические санкции с целью наказать Москву", - пишет в The Washington Post.

На данный момент "было сложно начать настоящий диалог", заявил высокопоставленный чиновник Госдепа, прибывший на переговоры в Женеву вместе с госсекретарем США Джоном Керри. Он отметил, что "суровость возможных санкций будет определяться исходом встречи между Керри, Лавровым и и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей вкупе с ситуацией на Украине".

Президент Обама в интервью CBS News обвинил президента Путина в поддержке "негосударственных военизированных формирований" на юге и востоке Украины, а также предостерег, что российский лидер рискует навлечь на себя экономические проблемы и международную изоляцию, сообщает The Los Angeles Times.

На взгляд Обамы, введенные ранее санкции и угроза новых уже ударили по российской экономике и отпугнули инвесторов. "Решения Путина плохи не только для Украины, в долгосрочной перспективе они станут плохи и для России", - сказал он.

Высокопоставленные сотрудники администрации США, пожелавшие остаться анонимными, не ждут прорыва на сегодняшних переговорах в Женеве, и намекают, что вскоре возможно введение новых санкций. Источники заверили, что администрация Обамы сопротивляется призывам снабдить Украину оружием, ибо такие поставки - риск перерастания конфликта в "войну чужими руками". По словам этих официальных лиц, США ратуют за политическое решение и обсуждают идею децентрализации власти на Украине, говорится в статье.

Белый дом и Кремль сходятся только в том, что на Украине нарастает кризис, отмечает журналист The New York Times Марк Лендлер, комментируя телефонный разговор Барака Обамы и Владимира Путина в минувший понедельник. Белый дом в письменном отчете о беседе дал понять, что Обама "прочел Путину нотацию, грозя пальцем", но в отчете Кремля Путин "выглядит ничуть не пристыженным".

Экс-помощник госсекретаря США П.Дж. Кроули поясняет: "Обычно в дипломатии принято в публичных заявлениях замазывать разногласия и пытаться разрешить их за закрытыми дверями. А в данном случае картина неприглядная, но никто не хватается за косметику". Кроули считает, что между Обамой и Путиным нет взаимопонимания, а американская и российская версии событий на Украине резко контрастируют между собой.

Путин подыгрывает российским массам, которые любят его поигрывание бицепсами; Обама апеллирует к своим союзникам из ЕС, и оба также адресуют некие послания Киеву. Так, Обама, согласно отчетам, похвалил украинское правительство, Кремль, в свою очередь, его осудил, говорится в статье.

Бывший пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Вьетор сказал, что, как правило, отчеты пишутся в "безобидных выражениях", и "чем щекотливее разговор, тем больше таинственности в отчете". Однако отчеты о телефонных разговорах Обамы и Путина совсем другие. Вьетор дал оценку стилю Путина в этих беседах: его "образ действий - 10 или 15 минут перечислять свои тезисы, которые являются абсолютно ложными". "Очень трудно противостоять этому виду пропаганды", - добавил бывший пресс-секретарь.

Издание приводит и такие слова Кроули: "Обе стороны - по крайней мере, в данный момент - видят политические преимущества в противостоянии".

"Противостояние с Москвой смешивает внутри- и внешнеполитические планы Обамы", - считают Кэрол Ли и Коллин Маккейн Нелсон, авторы статьи в The Wall Street Journal.

"Кризис на Украине и вновь ставшая агрессивной позиция России перекроили карту мира, на основе которой Барак Обама создавал свою внешнеполитическую доктрину, и угрожают изменить основополагающие принципы его президентства", - говорится в статье. Попытки президента продолжить сокращение ядерных вооружений поставлены под сомнение. Идее новой системы ПРО в Европе, скорее всего, будет уделено больше внимания. США и Европе также придется пересмотреть планы постепенного сокращения военных затрат.

Представители Белого дома в частной беседе говорят: если не произойдет резкая перемена в Москве, отношения США с Россией не могут быть нормализованы в оставшиеся 2,5 года президентства Обамы. "Чиновники продолжают утверждать, что они надеются на сотрудничество с Россией в ядерных переговорах с Ираном и в уничтожении химического оружия в Сирии, но другие сферы, в частности торговые соглашения, скорее всего, пострадают", - передают авторы.

В ходе поездки на следующей неделе в Японию, Южную Корею, Малайзию и на Филиппины Обаме предстоит сложная задача убедить азиатских партнеров в том, что они остаются в приоритете, пишут Ли и Нелсон.

"В то же время, по словам источника из администрации, в Пекине Обаме предстоит озвучить два положения: 1) попытка Путина обеспечить самоопределение таким группам населения, как русскоговорящие на Украине, противоречит интересам Китая в Азии; 2) Россия подрывает стабильность в мире, важную для Китая", - говорится в статье.

Дмитрий Саймс, директор Center for the National Interest, отметил, что подход Белого дома на данный момент предполагает, что "главной движущей силой политики администрации по Украине являются именно внутренние требования, а не внешнеполитические расчеты", передают журналисты.

Визит директора ЦРУ в Киев был предупреждением Путину. Если Россия всерьез рассматривает вторжение на Украину, ей следует задуматься о цене длительной партизанской войны, "столь же кошмарной, как та, что истощила советские силы в Афганистане несколько десятилетий назад", пишет обозреватель The Daily Beast Лесли Гелб.

Поездка Джона Бреннана в Киев 13 апреля, в первую очередь, замышлялась как послание Путину, что ему пора задуматься. Но это еще не все послание: какие-то секретные акции, возможно, действительно намечаются. "Белый дом склоняется к снабжению Украины вооружениями для партизанской войны: импровизированными взрывными устройствами, минометами, стрелковым оружием и гранатами", - говорится в статье.

В администрации Обамы стали всерьез рассматривать возможность оказания секретной военной помощи Украине, поскольку начали осознавать, что текущий курс не работает и выставляет американцев слабаками.

Российские власти не оставили визит директора ЦРУ без внимания, отмечает Лесли Гелб. Утром 15 апреля на страничке российского премьера Дмитрия Медведева в Facebook появилась запись о том, что народ Украины должен "участвовать в формировании современного украинского государства, основанного на равенстве народов и их языков (...) Без танков и БТР. И без тайных визитов директора ЦРУ..."

По мнению Гелба, 17 апреля на встрече в Женеве госсекретарь США Джон Керри должен прощупать почву относительно варианта федерализации: "Запад не сможет узнать, что припрятано в рукаве у Путина, пока не выдвинет конкретное предложение и не увидит реакцию".

Тем временем источники издания в правительственных кругах подчеркивают: никакие секретные военные операции не будут проводиться, если Путин не станет прибирать к рукам то, что ему не принадлежит.

"Наконец-то ему есть над чем подумать", - заключает Гелб.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru