Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2014 г.

Борис Мабийар | Le Temps

Андрей Парубий: "Мы унаследовали армию в лохмотьях"

Востоку Украины угрожает восстание, и все глаза обращены на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Андрея Парубия. К нему стекается вся информация, он координирует действия служб безопасности, однако, как объяснил корреспонденту Le Temps сам Парубий, его пространство для маневра ограничено состоянием вооруженных сил.

По словам политика, украинская сторона наконец-то получила доказательства "происков" российских спецслужб: "Мы арестовали около 20 агентов ГРУ и ФСБ в Луганской области. Они заговорили, и их свидетельства удручают. В последние годы была создана сеть из нескольких сотен российских агентов. У них есть тайники с оружием, средства связи, и они получают приказы из Москвы через связных. Изъятые документы и оружие не оставляют никаких сомнений насчет их обязанностей. В настоящее время идет следствие, которое вскоре представит свои выводы".

"Начатая Москвой операция была успешной лишь наполовину, - считает Парубий. - В Донецке и окрестных населенных пунктах царит хаос. Но в Харькове, Одессе, Днепропетровске попытки дестабилизировать ситуацию провалились. Кремль надеялся, что русскоязычные украинцы будут встречать сепаратистов с цветами, но к подстрекателям примкнули только экстремисты".

Секретарь СНБОУ сообщил, что в "контртеррористической" операции принимают участие спецподразделения МВД, отряды "Альфа" и "Омега", а также разведслужбы - "в общей сложности несколько тысяч человек". "Что касается армии, то она мобилизована на границах для защиты территории от возможного российского вторжения, которое может начаться с севера, с востока или из Приднестровья", - уточнил он.

"Отдавая каждый приказ, я чувствую, как у меня из-под ног уходит почва, - жалуется Парубий. - Мы унаследовали армию в лохмотьях, недообученную и недообеспеченную. В свое правление Виктор Янукович приложил все усилия для ослабления национальной обороны, лишив ее средств. Объективно он своего достиг: армия не готова вести войну, а часть офицеров хранят верность старому режиму. То же самое в милиции и спецслужбах, особенно на востоке. Мы начали наводить порядок, но требуется время. Однако я изучил обстановку в войсках и могу заверить: там много патриотов, готовых сражаться для защиты страны".

По мнению Парубия, мировое сообщество должно дать отпор Владимиру Путину, усилив санкции против России, передает издание. "Наша армия не в состоянии тягаться с российской, - сказал Парубий, - но она готовится, она сможет оказать сопротивление и нанести противнику серьезные потери и ущерб. Сопротивление на местах вкупе с дипломатическими и экономическими санкциями могут разубедить Владимира Путина пускаться в рискованную военную авантюру. В противном случае - крупномасштабная война; Украина запылает и другие страны, вероятно, тоже".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru