Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2014 г.

Марк Лендлер | The New York Times

Обама и Путин играют в игру: "А он сказал" - "А он сказал"

Белый дом и Кремль сходятся только в том, что на Украине нарастает кризис, но во всем остальном их позиции безнадежно расходятся, отмечает журналист The New York Times Марк Лендлер, комментируя телефонный разговор Барака Обамы и Владимира Путина в минувший понедельник.

Белый дом в письменном отчете о беседе дал понять, что Обама "прочел Путину нотацию, грозя пальцем", как выражается Лендлер. В отчете Кремля Путин "выглядит ничуть не пристыженным".

"Дуэль отчетов" указывает, что появился новый способ применения этих официальных документов: они служат "дубинками в дипломатическом сражении", говорится в статье.

Экс-помощник госсекретаря США П.Дж. Кроули поясняет: "Обычно в дипломатии принято в публичных заявлениях замазывать разногласия и пытаться разрешить их за закрытыми дверями. А в данном случае картина неприглядная, но никто не хватается за косметику".

Кроули полагает: отчеты свидетельствуют, что между Обамой и Путиным нет взаимопонимания, а американская и российская версии событий на Украине резко контрастируют между собой.

"Точек пересечения так мало, что Обама и Путин говорят не столько между собой, сколько через голову друг друга. Путин подыгрывает российским массам, которые любят его поигрывание бицепсами; Обама апеллирует к своим союзникам из ЕС, так как их солидарность с США важна для эффективного отпора России", - пишет автор, отмечая, что оба также адресуют некие послания Киеву. Так, Обама, согласно отчетам, похвалил украинское правительство, Кремль, в свою очередь, его осудил.

Бывший пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Вьетор сказал, что для авторов отчетов о беседах лидеров главное правило - не давать оценок "тому, что сказал другой". Отчеты пишутся в "безобидных выражениях". "Обычно чем щекотливее разговор, тем больше таинственности в отчете", - говорится в статье.

Однако отчеты администрации США о телефонных разговорах Обамы и Путина очень выделяются на общем фоне.

Вьетор дал оценку стилю Путина в этих беседах: его "образ действий - 10 или 15 минут перечислять свои тезисы, которые являются абсолютно ложными". "Очень трудно противостоять этому виду пропаганды", - добавил бывший пресс-секретарь.

Издание приводит и такие слова Кроули: "Обе стороны - по крайней мере, в данный момент - видят политические преимущества в противостоянии".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru