Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2015 г.

Альфредо Мантичи | Panorama

США против России: война за Северный полюс

Новые торговые пути, военные базы и огромные запасы углеводородов: в Арктике открыт новый фронт противостояния между Востоком и Западом, пишет Альфредо Мантичи в статье, напечатанной на сайте еженедельника Panorama.

"Будем говорить правду. Если смотреть на украинский кризис глазами Москвы, то он совершенно законно может рассматриваться как стратегическое наступление НАТО и США с целью оказания военно-политического давления у священных границ матушки России. Не секрет, что американцы при помощи ЦРУ и лишенных предрассудков наемников из Blackwater поддержали восстание на Майдане, участники которого в феврале 2014 года вынудили бежать на вертолете президента Виктора Януковича, законно избранного в ходе свободных выборов", - пишет корреспондент.

Автор статьи напоминает, что в 90-е годы те же американцы поддержали военным путем сепаратистские действия, которые привели к расколу бывшей Югославии, но теперь они стали поборниками защиты украинских границ против сепаратистов, выдвигающих те же требования, что и некогда словенцы, хорваты и косовары. Иными словами, Белграду пришлось согласиться с сепаратистскими настроениями в условиях бомбардировок, в то время как Киев противостоит подобным настроениям при поддержке тех, кто способствовал распаду такой европейской страны, как Югославия.

По мнению Москвы, поддержка Западом украинского правительства не что иное, как способ опасным образом приблизить границы НАТО. Российские политики, известные своей дальновидностью, несколько лет назад открыли новый фронт противостояния Востока и Запада, который выходит на Северный полюс, пишет корреспондент.

Благодаря глобальному потеплению и частичному таянию льдов в Арктике открылись новые торговые пути и доступ к огромным запасам углеводородов, что в немалой степени способствует развитию российских инфраструктур на севере страны. Поскольку открытие торговых путей и экономический прогресс с момента появления человека стали прерогативой военных, Москва активировала процесс милитаризации российской части Арктики, разместив базу Северного флота на архипелаге Новая Земля. На самом большом острове был модернизирован аэропорт, способный принимать самые современные и совершенные истребители и бомбардировщики бывшей Красной армии, пишет корреспондент.

Вероятно, с целью направить конкретный сигнал НАТО в конце 2014 года российское военное ведомство провело масштабные военные арктические учения. А командование Северного флота объявило о размещении в Арктике дивизии морской пехоты. В соответствии с "Доктриной Путина", Арктика внесена в список приоритетных зон влияния Москвы. Важность контроля над этой территорией приравнивается с важности Черноморского региона и Крыма, говорится в статье.

Эти инициативы спровоцировали опасения единственной страны Североатлантического альянса, физически присутствующей в арктическом регионе, Норвегии. Правительство Осло понимает, что вызывает у Москвы ненависть, после того, как Норвегия приняла активное участие в программе санкций НАТО в ответ на российскую поддержку украинских сепаратистов. Вряд ли русские перейдут точку невозврата в отношении норвежцев на Северном полюсе. Вместе с тем, открытие нового фронта привносит новый элемент в дестабилизацию отношений между Москвой и Западом и может быть использовано Путиным для ослабления давления на Украине. Кроме того, Кремль понимает, что когда речь идет о приобретении новых территорий, действия стоят дороже слов, о чем свидетельствует история с Крымом. Поэтому можно предположить, что шаг за шагом российское влияние в арктических морях будет усиливаться, пока НАТО и Европа будут "отвлекаться" на украинский кризис, пишет корреспондент.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru