Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2015 г.

Марко Грассо, Марко Мендуни | La Stampa

Игорь Марков: "В Киеве нацисты. В Италии я искал помощь, чтобы спасти Украину"

Политик, друг Путина, защищается. Суд продлил его арест, пишут Марко Грассо и Марко Мендуни в газете La Stampa.

Игорь Марков говорит ровным голосом и не теряет спокойствия. По его словам, обвинения против него - "изобретение политических оппонентов". В последние месяцы он объездил пол-Европы, побывал в Швейцарии и Греции, и проблем не было. Разве случайность то, что "Интерпол задержал меня через десять дней после создания "Комитета по спасению Украины"?" - спрашивает он.

Олигарх Марков утверждает, что расплачивается за свою дружбу с Путиным и за антипатию к "нацистскому правительству". Но, когда его просят назвать имена итальянских политиков, ради встречи с которыми он приехал в Италию, память сразу же изменяет ему: "Я не помню". Марков останется в тюрьме, но его дело уже превратилось в занозу в боку итальянской дипломатии, оказавшейся меж двух огней российско-украинского конфликта, пишут корреспонденты. Вчера перед посольством Италии в Москве собрались манифестанты с требованием немедленно освободить Маркова.

Но кто такой Марков, и что он делает в Италии? Последнее его публичное появление было зафиксировано в Москве в начале августа, когда он вместе с экс-премьером Украины Николаем Азаровым представлял новое движение, которое мечтает свергнуть правительство Порошенко, но есть и другая сторона медали: по данным местных СМИ, история Маркова связана с одесской преступностью, хотя какие-либо официальные обвинения в его адрес отсутствуют, пишет издание.

Вчера в суде Генуи побывала украинская дипломатическая делегация во главе с консулом в Милане: "Мы испытываем беспокойство в связи с возможным российским вмешательством". В состав делегации вошли также два парламентария, избранные от правой популистской партии: Андрей Лозовой, бывший боевик батальона "Айдар" и ближайший соратник Олега Ляшко, и Игорь Мосейчук, бывший замкомандира батальона "Азов", говорится в статье.

Речь идет о весьма деликатном деле, но МВД и полиция отвергают любые параллели с делом Алмы Шалабаевой, жены казахского диссидента Мухтара Аблязова, поспешно выдворенной из Италии в мае 2012 года, сообщают корреспонденты. "В этот раз, - говорят в департаменте общественной безопасности, - сообщение об аресте было незамедлительно обнародовано, и Марков предстал перед апелляционным судом, с тем чтобы была дана оценка украинским обвинениям со всеми гарантиями".

Также по теме:

Пророссийский лидер Марков противится экстрадиции: "На Украине я рискую жизнью" (La Repubblica)

"Я не знаю, кто это. У нас прямые отношения с Москвой" (Corriere della Sera)

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru