Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2014 г.

Джефф Дайер | Financial Times

США рискуют разойтись с ЕС по вопросу новых санкций против России

"Президент Барак Обама собирается подписать законопроект, разрешающий введение новых санкций против России и предоставляющий дальнейшую помощь Украине, несмотря на опасения, что это может вызвать раскол с европейскими союзниками Вашингтона", - сообщает The Financial Times.

"Непосредственный эффект билля будет ограничен, но он подготовит почву для введения Конгрессом пакета гораздо более жестких санкций в отношении России, подобных иранским, если кризис на Украине обострится", - поясняет автор статьи Джефф Дайер.

Непосредственным следствием закона станет требование к администрации Обамы ввести санкции против "Рособоронэкспорта". Кроме того, "согласно законопроекту, администрация должна будет ввести санкции против "Газпрома", если он значительно ограничит поток газа на Украину, в Грузию, Молдавию или страны НАТО", говорится в статье.

Он также разрешает поставку на Украину военной помощи в размере 350 млн долларов, в том числе противотанкового оружия. Тем не менее, этот раздел закона фактически не требует, чтобы администрация предоставляла Украине средства уничтожения, уточняет издание.

"Администрация Обамы стремилась избежать закона о новых санкциях, поскольку опасалась, что это может нанести удар по единому фронту, который США удалось создать с ЕС по Украине", - отмечает автор.

"Аналитики утверждают, что одним из самых потенциально важных составляющих законопроекта является параграф, разрешающий - но не требующий - введения вторичных санкций против компаний из третьих стран, которые обходят санкции США против России", - пишет Дайер.

"Это создает для Конгресса нового созыва почву для требований ввести вторичные санкции против России, которые приведут к серьезным противоречиям с европейцами, - считает эксперт Eurasia Group и бывший сотрудник Госдепа Клифф Купчан, - Это будет подобно санкциям, которые США ввели против Ирана".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru