Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2011 г.

Корреспондент | Le Nouvel Observateur

Китайский рис заражен токсичными металлами

В Китае разгорается новый продовольственный скандал: до 10% выращиваемого в стране риса заражено токсичными тяжелыми металлами, попадающими в окружающую среду в результате неконтролируемого промышленного роста, сообщает Le Nouvel Observateur со ссылкой на журнал Nouveau siècle. Вот уже несколько лет огромные количества риса заражаются примесями металлов, в частности кадмия, однако практически ничего не делается для предупреждения об опасности такого загрязнения.

Из всех зерновых рис наиболее восприимчив к кадмию, который содержится в воде, проходящей через шахты, где добывается свинец, олово и медь, пишет журнал. Согласно исследованиям, проводимым в Китае с 2007 года, примерно 10% риса, выращиваемого в стране, заражено кадмием, причем уровень загрязнения значительно превышает норму, что представляет потенциальную угрозу для здоровья. Кадмий - токсичное и канцерогенное вещество, накапливающееся в теле человека на протяжении всей жизни и влияющее на состояние почек, костей и печени, разъясняет издание. 


Китай экспортирует свой рис в Японию, Россию и Европу. Еще до того, как разразился нынешний скандал, Greenpeace предостерегал от импорта содержащего ГМО и не имеющего необходимых разрешений китайского риса в Европу, где он используется не только для производства рисовой лапши, пива и йогуртов, но и детского питания.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru