Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2014 г.

Сэбра Эйрс | The Christian Science Monitor

Почему будущее Украины может зависеть от ее олигархов

"Через три месяца после начала политического кризиса на Украине противостояние между участниками антиправительственных акций протеста и украинским правительством не выказывает признаков ослабления", - полагает корреспондент The Christian Science Monitor Сэбра Эйрс.

"Тем временем экономика страны, которая была неустойчивой еще до начала протестов на Евромайдане, находится под угрозой коллапса; Украина балансирует на грани дефолта", - говорится в статье.

Однако, продолжает автор статьи, за кулисами стоит кучка богатейших бизнесменов страны, контролирующих в значительной степени объем производства Украины. Этот клан олигархов, учитывая их экономические интересы и тесные связи с президентом Виктором Януковичем, может оказать решающее влияние на окончание политических беспорядков, рассуждает журналистка.

"Один из самых влиятельных олигархов - богатейший человек Украины Ринат Ахметов. Капитал Ахметова вложен в сталелитейную и угледобывающую отрасли промышленности, энергетическое распределение и банковское дело", - сообщает читателям Эйрс. Финансовая поддержка Ахметовым "Партии регионов" обеспечила ему лояльный блок депутатов в украинском парламенте.

Другой олигарх, обладающий значительным влиянием, - Дмитрий Фирташ. "В основном капитал Фирташа вложен в химические заводы и медиахолдинги, и у него тоже есть группа преданных депутатов в Раде, которые поддерживают Януковича", - говорится в статье.

С тех пор как протестующие вышли на улицы 22 ноября, поддерживающие Януковича олигархи в целом хранили молчание, напоминает Сэбра Эйрс. Один исключительный случай произошел в конце января, когда на акциях протеста началось насилие: Ахметов нарушил молчание, опубликовав заявление, в котором он побуждал положить конец насилию и призывал к более широкому диалогу между Януковичем и лидерами оппозиции.

Многие предприятия олигархов базируются на полуразрушенных советских заводах, на которых чрезвычайно нерационально расходуется энергия и которые сильно зависят от государственных субсидий, отмечает журналистка. Усиление общественных беспорядков на Украине поставит это финансирование под угрозу.

"Степан Кубив, депутат парламента от оппозиционной партии "Батькивщина", выражает мнение, что некоторые из влиятельных олигархов начнут действовать только тогда, когда получат твердые гарантии, что их бизнесу ничего не будет угрожать, если на смену Януковичу придет новое правительство", - передает журналистка.

"Главной надеждой на политическое разрешение кризиса является предложение оппозиции вновь сделать страну парламентской республикой", - полагает автор статьи.

В ходе визита в Киев в пятницу помощник госсекретаря США Виктория Нуланд четко дала понять, что проведение парламентских реформ входит в число ожиданий стран-доноров, которые могут оказать Украине финансовую помощь, говорится в статье.

"Олигархи действительно могут изменить ситуацию, и это нужно сделать на этой неделе", - считает Владимир Панченко, директор Международного центра перспективных исследований (Киев).



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru