Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2014 г.

Эдвард Льюс | Financial Times

В Россию с любовью: большая энергетическая услуга Обамы

"Где Владимир Путин взял 50 млрд долларов на Олимпиаду в Сочи? - спрашивает колумнист The Financial Times Эдвард Льюс. - Спросите об этом у Украины, Германии и других клиентов "Газпрома", переплачивающих за газ".

"Российские доходы от экспорта газа долгое время стимулировали внешнюю политику Путина и помогли устроить самое расточительное олимпийское зрелище в истории, - говорится в статье. - Американского аналога "Газпрома" не существует. Однако американская энергетическая революция - это неожиданный козырь, который поможет Вашингтону ослабить давление России на ее соседей".

Спорить с арифметикой американской "сланцевой революции" бесполезно. Залежи, разведанные за последние пять лет с использованием метода гидравлического разрыва пластов, снизили цены на американский газ до 4 долларов за 1 млн британских тепловых единиц, сообщает автор статьи.

Внутри США все задаются вопросом, разрешит ли Обама строительство трубопровода Keystone XL из Канады или нет. Какое бы решение ни принял американский президент, факт в том, что Америка все меньше нуждается в канадской нефти: у США более чем достаточно горючих сланцев, чтобы стать новой Саудовской Аравией природного газа и перегнать саудовцев по производству нефти к концу десятилетия, утверждает Льюс.

"Инвестиции в американский сланцевый газ без преувеличений равносильны разрешению на печатание денег: существует огромное предложение и неограниченный спрос, - подчеркивает журналист. - На прошлой неделе администрация Обамы одобрила строительство шестого терминала для экспорта сжиженного природного газа".

"Какие последствия это будет иметь для господина Путина и его коллег? - задается вопросом журналист. - С давних пор всем прекрасно известно, что нефтяные автократии закручивают гайки во внутренней политике, когда цены высоки, и более расположены к компромиссам, когда цены падают. У США теперь есть возможность с силой надавить на мировые цены на энергоресурсы, снизить их и предоставить друзьям и союзникам альтернативный источник снабжения".

"Самая большая услуга, какую Обама может оказать гражданам России и их соседям, - это выпустить американскую энергетическую революцию в мир", - заключает Льюс.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru