Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2014 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

"Отец" интернета: "Спустя 25 лет он будет основан заново"

Тим Бернерс-Ли, изобретатель Всемирной паутины, предлагает сегодня обновить ее, пишет Энрико Франческини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"25 лет назад он изобрел интернет, а сегодня предлагает его обновить, защитив от возникших угроз. Тим Бернерс-Ли - британский ученый, который в 1989 году разработал для Cern, Европейского центра ядерных исследований, World Wide Web. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации. Были также изобретены идентификаторы URI (и, как частный случай, URL), протокол HTTP и язык HTML. Эти технологии легли в основу современной Всемирной паутины. И сегодня "отец" интернета предлагает серию инициатив для "спасения Сети" и дальнейшего ее развития", - пишет автор статьи.

В статье, опубликованной в британском издании Wired, Бернерс-Ли подчеркивает: "Потенциал Сети меня вдохновляет и в то же время тревожит, потому что он оказался под угрозой злоупотреблений со стороны правительств, компаний, преступных сообществ". Наибольшую угрозу ученый видит в программах массового наблюдения со стороны агентств, осуществляющих электронный шпионаж в США и Великобритании, о чем свидетельствуют разоблачения Эдварда Сноудена, передает издание. Применение этих программ может привести к "всеобщей утрате доверия и балканизации Сети".

Бернерс-Ли говорит о повторной децентрализации Сети: "Мы должны сохранять бдительность перед лицом чрезмерной концентрации". Также необходимо поддерживать web открытым для всех: любая платформа должна быть свободна в использовании того программного обеспечения, которое она хочет установить. Необходимо двигаться в направлении все более широкого доступа: более 60% населения планеты пока отрезаны от интернета. Цены продолжают оставаться непреодолимым барьером для многих. "Наконец, следует вести борьбу за защиту права на частную жизнь и свободу самовыражения: от борьбы с цензурой до разоблачения шпионских программ и принятия законов, препятствующих неограниченной массовой слежке", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru