Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

BP умеет заключать смелые политические сделки

Сделка между "Роснефтью" и BP об обмене акциями с деловой точки зрения заслуживает похвалы: для "Роснефти" открывается доступ к важнейшим технологиям, для ВР - путь к лакомым кускам на шельфе Арктике. Но Россия вряд ли воздержится от вмешательства в дела компаний, если месторождения окажутся сверхприбыльными, предостерегают СМИ, напоминая про "ужасное фиаско ТНК-BP".

Катастрофа в Мексиканском заливе надолго испортила репутацию BP в США, и связи с Россией - благоразумный ход, пишет The Independent в редакционной статье, комментируя сделку британской компании с "Роснефтью" относительно совместного освоения российских месторождений. Однако в других отношениях сделка BP с "Роснефтью" не может не вызывать опасений: это и тревога по поводу экологической ситуации в Арктике, и вероятность геополитического соперничества с Америкой за ресурсы региона. Есть и этические моменты, пишет британская газета, упоминая новый приговор Ходорковскому и тот факт, что размещение акций "Роснефти" на Лондонской бирже в 2006 году было оспорено как раз в связи с обстоятельствами приобретения ею ЮКОСа.

На заключении сделки присутствовал британский министр энергетики, сообщает издание, делает вывод, что "смерть Литвиненко, непрекращающийся шпионаж и обеспокоенность соблюдением прав человека будут, возможно, принесены в жертву улучшению британско-российских отношений".

Пару лет назад исполнительный директор ВР Роберт Дадли в спешном порядке покидал Россию - деловые партнеры превратили его жизнь в сущий ад, пишет Die Presse, но сегодня, терпя убытки в результате утечки нефти в Мексиканском заливе, британский концерн возвращается в Россию в поисках спасения. Речь идет о миллиардном альянсе со вторым по величине государственным нефтяным концерном "Роснефть": британцы получают 9,5% в российском концерне, в то время как русские - 5% в британском, и каждый пакет акций "весит" 5,8 млрд евро.

На шельфе Арктике, где ученые прогнозируют гигантские месторождения углеводородов, "Роснефть" в прошлом году получила три лицензии, добавляет издание, и нынешняя сделка получила одобрение правительства РФ, причем сам премьер Путин пообещал налоговые преференции.

Как отметил в интервью Wall Street Journal Роберт Дадли, совместная добыча нефти в стратегически важном для России регионе обсуждалась с 2006 года. Обмен акциями предложил вице-премьер российского правительства и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, который, по слухам, стоит за развалом крупнейшего нефтяного концерна ЮКОС, замечает корреспондент.

Сделка между "Роснефтью" и BP об обмене акциями - гениальный ход вице-премьера РФ Игоря Сечина, полагает The Financial Times. Сечин "присматривался к BP со времен катастрофы в Мексиканском заливе", утверждают корреспонденты, и состоявшаяся сделка не только обеспечивает "Роснефти" желанный доступ к технологиям и опыту BP, но и впервые делает Кремль "крупнейшим одиночным акционером транснациональной нефтяной компании". Вдобавок "Роснефть" обошла своего конкурента - "Газпром" - и укрепила международную репутацию после критики, которую навлекла на нее история с ЮКОСом. По словам экспертов, сделка улучшит и политический статус Сечина в России.

Один неназванный эксперт считает, что обмен акциями между "Роснефтью" и BP - лишь начало намного более масштабного альянса. Но другой источник предполагает, что BP воспринимает нынешний проект как пилотный и не будет торопиться с другими.

Сделка BP с "Роснефтью" - это "награда, венчающая годы терпеливой работы" российского премьер-министра Владимира Путина, "ключевой замысел" которого состоит в том, чтобы "превратить некоторые из крупных российских компаний в крупнейших международных игроков мировой энергетической промышленности", пишет The Times. Хотя Россия располагает огромными резервами энергоносителей, влияние компаний вроде "Газпрома" и "Роснефти" практически не выходит за границы бывшего СССР. Сделка BP с "Роснефтью" в какой-то степени служит "исправлению" этого недостатка, считает The Times.

Еще один комментарий The Times озаглавлен: "Олигархи грозятся вставить палки в колеса сделки BP с Кремлем". Российский партнер BP, консорциум Alfa-Access-Renova (AAR), намерен выяснить, не нарушила ли эта компания соглашение с акционерами, заключив сделку об обмене акциями с "Роснефтью" на общую сумму 10 млрд долларов, сообщает журналист Робин Пагнамента, ссылаясь на источники в бизнес-группе.

"AAR полагает, что имеет право наложить вето на сделку в соответствии с условием, которое обязывает AAR и BP пользоваться всеми благоприятными возможностями в России исключительно через ТНК-BP; нарушение этого условия допускается лишь с разрешения обеих сторон", - говорится в статье. Некий информированный источник сказал, что потребуются серьезные переговоры AAR с BP. "Возникает страх перед новым конфликтом акционеров ТНК-BP", - пишет газета, напоминая, что ранее AAR и BP сильно рассорились из-за стратегии совместного предприятия, и Боб Дадли, ныне глава BP, "был вынужден бежать из России".

Боб, зачем ты играешь в русскую рулетку? - прямо задает вопрос The Daily Mail. Похоже, решение главы BP Боба Дадли заключить сделку с путинской Москвой продиктовано слабостью компании, рассуждает обозреватель Алекс Браммер. Соглашение с "Роснефтью", возможно, станет временной подпоркой для курса акций BP, который подкосила катастрофа в Мексиканском заливе, но одновременно она означает, что BP рискует своим будущим, заключая сделки с режимом, недружественным для бизнеса.

Впрочем, возвращение Дадли в Россию - удивительный факт, продолжает Браммер: "В России его в последний раз видели в 2008 году, когда после ужасного фиаско ТНК-BP он бежал от гнева Кремля". По данным автора, были опасения, что Дадли в качестве главы ТНК-BP повторит судьбу Ходорковского. Что же заставило его снова сотрудничать с Россией? По мнению автора, Дадли осознал: в США репутация BP бесповоротно испорчена, компании никогда больше не позволят производить экспериментальное бурение в глубоких водах. Между тем один из главных талантов BP - "умение заключать смелые политические сделки, часто рука об руку с британскими спецслужбами".

На взгляд автора, сделка с BP явно выгодна для "Роснефти". Но, судя по прошлому опыту Royal Dutch Shell и BP, трудно верить, что Россия воздержится от вмешательства в дела компаний, если арктические месторождения окажутся чрезвычайно прибыльными.

"Тот факт, что ВР вынуждена заключать сделку с таким потенциально непростым партнером, как российское государство, является не столько следствием кризиса внутри компании, сколько очевидным сигналом серьезных изменений в расстановке сил на энергетическом рынке", - полагает автор публикации в Frankfurter Allgemeine Zeitung Маркус Тойрер. Более четверти мировых нефтяных резервов сосредоточено в странах ОПЕК, и в каждой из них решающее слово остается за такими гигантами, как российская "Роснефть". На их фоне частные западные концерны - Exxon-Mobil, BP, Shell - являются только "кажущимися величинами": на бирже они выглядят солидно, в то время как на энергетическом рынке представляют собой скорее карликов на фоне государственных монстров, утверждает Тойрер.

BP снова разгневала Америку, сообщает The Independent. "На фоне непрекращающегося возмущения американской общественности разливом нефти в Мексиканском заливе политики призывают к расследованию подробностей соглашения BP по продаже 5% компании российскому нефтяному гиганту "Роснефть", подконтрольному государству".

"Последствия для национальной безопасности сотрудничества BP America с российской компанией требуют внимательного изучения со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS)", - заявил республиканец Майкл Берджес. "Когда-то BP означало British Petroleum. После этого соглашения это стало означать Bolshoi Petroleum. Необходимо тщательно проверить детали соглашения и его влияние на деятельность BP America", - требует конгрессмен от Демократической партии Эд Марки.

Сделка британской BP с российским государственным гигантом ОАО "Роснефть" подверглась критике в Вашингтоне в связи с ее возможными последствиями для национальной безопасности США, пишет The Wall Street Journal. Сделка, укрепляющая позиции BP в России, может окончательно испортить и без того напряженные отношения BP с властями США, считает обозреватель Гай Чейзан, указывая, что в 2009 году BP была ведущим поставщиком горючего американской армии.

По словам Роберта Дадли, все западные нефтяные гиганты стремятся укреплять связи с крупными национальными нефтяными компаниями, владеющими львиной долей мировых запасов нефти и газа. "Отношения с национальными нефтяными компаниями - тенденция будущего развития, и я не могу представить лучшего варианта, чем BP-Роснефть", - приводит издание слова руководителя BP.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru